Медиакарта
5:07 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О выявлении незаконного складирования отходов потребления на землях сельхозназначения

Одной из первоочередных экологических проблем в настоящее время является обращение с отходами. К сожалению, эта проблема не обходит стороной и бесценные плодородные земли сельскохозяйственного назначения Тюменской области.
Так, при проведении планового (рейдового) осмотра земельного участка сельскохозяйственного назначения, а далее и внеплановой проверки в отношении арендатора вышеупомянутого участка – ООО «Агрофирма «КРиММ», инспекторами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО установлен факт причинения вреда почве путем загрязнения. Проще говоря, на плодородных землях выявлена свалка, состоящая из отходов потребления и производства площадью 910 кв. м. В результате лабораторных исследований образцов почвы обнаружен опасный уровень содержания фекального загрязнения (коли-индекс). В этой связи земли утратили свою первоначальную ценность, необходимо выполнение комплекса восстановительных работ в соответствии с земельным и природоохранным законодательством РФ.
Информация о выявленном нарушении была направлена специалистами Управления в адрес Тюменской межрайонной природоохранной прокуратуры, которая, в свою очередь, также организовала контрольное мероприятие. В результате прокурорского реагирования в Упоровский районный суд направлено исковое заявление об обязании ООО «Агрофирма «КРиММ» провести очистку и рекультивацию части земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 910 кв.м.
Отметим, что захламление земель оказывает практически непоправимый вред земле. Бережное отношение и охрана земель сельхозназначения – задача не только государственного уровня, но и каждого из нас.