Медиакарта
19:45 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Их миссия – творить добро

08:52 | 02 февраля 2018
Источник: Заря

Исетский район гостеприимно встретил на днях участников Всероссийской патриотической акции «Снежный десант», стартовавшей в конце января в Тюмени.

Львиная доля команды под названием «Соболь», состоящей из четырнадцати человек, – это студенты различных учебных учреждений областной столицы и других городов, которыми движет желание сделать как можно больше добрых дел. Например, Елена Петрова приехала к нам из Екатеринбурга.


– У меня много знакомых студентов в Тюмени. Посмотрела по фотографиям в соцсетях, как дружно они живут, заразилась этой энергетикой, и вот я тоже тут, – делится собеседница. – У нас, студентов, в основном городская жизнь, бурлящая всеми красками. А в селе она более размеренная. И такое яркое событие, как встреча с молодыми, весёлыми, активными ребятами, которые могут стать друзьями, оставит яркий след в их памяти. С нами знакомятся, общаются, добавляются в друзья в соцсетях. Это очень приятно!


Первым пунктом высадки «Снежного десанта» стало село Верхнебешкиль. Расположились ребята в местной школе, на базе которой и проходила большая часть организуемых ими мероприятий – это и линейка, и различные мастер-классы. Во второй половине дня «Снежный десант» выбрался на улицу, очистил от снега два действующих памятника воинам, поклонный крест, помог трём одиноким престарелым бабушкам. А вечером все дружно собрались в местном Доме культуры, где прошли небольшой концерт и зажигательная дискотека, подготовленные студентами.


Главным координатором регионального движения является наш земляк Владимир Боровинский, студент Тюменского индустриального университета. Вот что он рассказывает:


– Есть студенты, которые успевают совмещать и учёбу, и работу. И, конечно, добровольчество. Все ребята делают это с большим энтузиазмом и удовольствием, и абсолютно на добровольной основе. За короткое время мы уже успели стать командой и уверенно движемся к намеченной цели.


– До этого не обращал внимания, был занят учёбой, производственной практикой. Никогда не участвовал. Мне предложили вступить в отряд и съездить в такую увлекательную поездку, стало интересно, – делится студент Тюменского колледжа водного транспорта Александр Голубев. – Мы агитируем ребят вести здоровый образ жизни, рассказываем о плюсах работы в профессии, которую получаем в институте.


И такая насыщенная программа у «Снежного десанта» запланирована не только в Верхнебешкиле, но и в двух школах районного центра, в Бархатово, Бобылево и Красново. Причём из Бобылево до Красново студенты решили совершить переход на лыжах.

Автор: М.Чагина