Медиакарта
21:41 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто не хочет – ищет причины, а кто хочет – возможности

08:00 | 07 февраля 2018
Источник: Призыв

Когда говорят, что в деревне нет работы, хочется возразить. Даже если человек не занят на производстве, работа по дому и хозяйству обязательно найдётся. Было бы желание!
Супруги Вдовины, Лилия Владимировна и Александр Владимирович, – тот яркий пример, когда «село» и «безработица» – понятия несовместимые. У них, жителей села Лесное, весь день расписан по минутам. Некогда рассуждать о том, как тяжело живётся селянам. Единственная проблема, как признаётся молодая многодетная мама и хозяйка индивидуального предприятия, насчитывающего около полусотни свиней, несколько КРС и не один десяток голов домашней птицы, – не хватает времени на сон.
Но, всё по порядку.

Достаток своими руками

Адрес нашей остановки – недалеко от психоневрологического интерната. Здесь расположена усадьба Вдовиных. Написала усадьба, а не дом, потому что во дворе имеются хозяйственные постройки, как старые летние загородушки, так и новые тёплые стаи, в которых содержатся многочисленные животные, а ещё небольшое помещение – магазин под вывеской «ИП Вдовина Л.В.», в котором и произошло наше знакомство с молодым индивидуальным предпринимателем – Лилия сама стояла за прилавком. К слову, обладательница данного имени внешне действительно напоминает этот цветок: высокая, стройная, обаятельная. Забегая вперёд, скажу, познакомившись ближе, понимаешь, что и по внутренним качествам молодой женщине имя подходит: в обращении с окружающими мягкая и спокойная, с детьми – нежная и ласковая.
– Предприятие хоть и оформлено на меня, но это наше общее с мужем дело. Как и заботы по дому. Торгуем и занимаемся детьми попеременно. В данный момент Саша уехал за товаром, – улыбается она, отвечая на мой вопрос о частном бизнесе. И, предупреждая следующий вопрос, добавляет: – Пока я в магазине, за ребятами присматривает моя тётя – мамина сестра. Я очень благодарна родным, которые нам помогают с первых дней, как только мы решили открыть своё дело. Это мои родители – Светлана Прокопьевна и Владимир Фёдорович Жук, родители мужа – Лариса Анатольевна и Владимир Михайлович Вдовины.
А началось всё с того, что три года назад молодая семья Вдовиных купила дом, использовав средства материнского капитала, которые получили после рождения второго ребёнка. Появилась возможность держать собственное подворье, к которому привычны с детства, воспитывались в трудолюбии и ответственности к порученному делу, так как росли в многодетных семьях и были помощниками в родительском доме: Лиля – четвёртый ребёнок из пяти детей, Саша – старший из троих детей.
Старт дали три поросёнка, кстати, подходящее название для магазина, который пока никак не назван. С первых дней настрой супругов был на развитие личного подсобного хозяйства, для чего Александр в поисках плодовитых мясных пород ездил аж в Алтайский край! Как показало время, это того стоило. Мясо начали реализовывать уже на следующий год. Делили тушу на четыре части, продавали, давая объявления через интернет, в социальных сетях. Люди звонили, спрашивали, делали заказы.
– Столкнулись с тем, что молодую свинину разбирали практически сразу, а что касается других туш – куски весом в пятнадцать-двадцать килограммов реализовывались с трудом. Так пришла мысль открыть индивидуальное предприятие и продавать мясо через собственный магазин, – поясняет Лиля. – Взяли кредит в банке. С финансами помогли родители. Саша все силы бросил на строительство помещения для магазина. Чтобы осуществлять перевозки, приобрели автомобиль, причём на деньги, вырученные от реализации поросят.
Торговая точка начала функционировать недавно, с октября, и, несмотря на конкуренцию, пользуется спросом. Секрет отчасти в том, что мясная продукция – свинина, гуси, солёное и копчёное сало, фарш, котлеты, шашлыки, пельмени – домашняя, производится на подворье. А ещё в ассортименте есть крупы, консервы, овощи, макаронные изделия, кондитерские… Односельчане приходят сюда за хлебом, который поставляется из пекарни индивидуального предпринимателя Сергея Александровича Дегтярёва, и молочной продукцией, привозимой из соседнего Омутинского района, из Ситниково. Кстати, Александр Владимирович оттуда родом, одно время трудился на предприятии «Ситниковский молочно-консервный комбинат» водителем – доставлял по районам молоко, кефир, творог, сметану под торговыми марками «Золотые луга», «Ситниковское», «Живи здорОво». Тогда-то они с Лилией и познакомились, она работала продавцом в магазине, принадлежащем Камзе Искаковичу Ибраеву, после техникума набиралась практического опыта.
Что касается молочки, в планах у начинающих лесновских частных предпринимателей – заниматься её производством и реализацией. С этой идеей расширения бизнеса они вступили в программу по выходу семей на самообеспечение. На средства, выделенные по программе, купили корову.
– Семья большая, дети маленькие, поэтому полученные молоко, сметану, простоквашу съедали сами. Купили вторую корову, появились излишки, стали реализовывать. Затем обменяли поросят на телушку. Сегодня в хозяйстве из крупного рогатого скота три коровы и стельная нетель, был ещё телёнок, недавно продали, – серьёзное развитие ЛПХ, требующее от семьи немалых дополнительных сил и затрат, из уст собеседницы звучит элементарной арифметикой. Всю документацию ИП, включая бухгалтерию, женщина ведёт сама. Неудивительно: по образованию она товаровед, после Лесновской средней школы окончила Тюменский торгово-экономический техникум. – Из домашней птицы предпочтением отдаём курам, в том числе бройлерам, гусям, уткам. Излишки реализуем полуфабрикатами также через магазин.

Продолжение читайте на страницах газеты "Призыв".

Автор: Ольга Коновалова. Фото из семейного альбома