Медиакарта
18:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рождественские встречи

13:25 | 01 февраля 2018
Источник: Сельская новь

Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остаётся стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине.

Сохранить человечность в наших детях, заложить нравственные основы бытия, научить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно-патриотических чувств и духовности.

То, что мы заложим в душу ребёнка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.

У детского сада есть своя миссия: прежде всего, чтобы дети были счастливы и здоровы. Воспитатель для дошкольника – первый человек после родителей, обучающий его правилам жизни в обществе, расширяющий кругозор, формирующий его взаимодействие в человеческом социуме.

На нём лежит огромная ответственность за сегодняшнюю и будущую жизнь воспитанника, которая требует от педагога высокого профессионализма и огромных душевных сил. 

С 9 по 19 января нового 2018 года в детском саду "Сибирячок" корпус № 2 проходила неделя "Народные традиции", целью которой стало формирование у детей знаний о подготовке к праздникам русского народа – Рождеству Христовому, Крещению, когда их празднуют, как и почему, а также воспитание любви к малой и большой Родине.

Для того, чтобы дети поняли, что такое Рождество и Крещение, воспитатели детского сада обратились за помощью к настоятелю храма святых апостолов Петра и Павла – иерею Дмитрию Ядыкину, чтобы он в доступной форме рассказал детям об этих светлых и сказочных праздниках.

В эти дни Абатское посетил епископ Тихон, Ишимский и Аромашевский, он тоже поздравил воспитанников с Новым годом и Рождеством и подарил каждому ребёнку сладкий подарок.

Поздравили наших детей и учащиеся воскресной школы, они рассказывали стихи о Рождестве, танцевали, пели песенки о зиме, а наши ребята радостно им подпевали. Особенно понравился детям и взрослым танец снежинок в светящихся костюмах, дети с восторгом наблюдали за каждым движением и даже попросили исполнить его ещё раз.

Итоговым мероприятием стала экскурсия в храм, где дети узнали об устройстве нашей церкви, иконах, традициях празднования Рождества Христова и Крещения, а также послушали песнопения молитв. С большим интересом дети рассматривали книги, написанные на русском и церковно-славянском языках, которые используются при богослужении.

Возможно, дети поняли не всё, что им рассказали о празднике, но многое, без сомнения, осталось в их памяти. Каждый их них радостно делился своими впечатлениями о мероприятии с родителями и друзьями.

Мы надеемся, что все мероприятия, проводимые с детьми по духовно-нравственному воспитанию, оставят доброе зерно в душе каждого нашего воспитанника, и они вырастут достойными гражданами своей страны!

Н. Шакирова, воспитатель д/с "Сибирячок", корпус № 2