Медиакарта
8:11 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Патриотизм доказывается не словом, а делом

13:28 | 01 февраля 2018
Источник: Сельская новь

Чувство патриотизма, система ценностей, нравственных ориентиров закладывается в человеке в детстве и юности. Здесь огромная роль принадлежит, конечно, семье и всему обществу. Но от того, встретит ли молодой человек талантливого, увлечённого своим делом учителя, во многом зависит формирование его личности.

Эльвире Харловой, студентке 3 курса Абатского отделения Ишимского многопрофильного техникума, повезло. Своё призвание – быть поисковиком она нашла благодаря преподавателю техникума Анатолию Ивановичу Бажину, командиру поискового отряда "Наша память".

С самого начала своей деятельности в отряде Эльвира поняла - быть патриотом - значит, не только с уважением и любовью относиться к своей истории, а, прежде всего, служить обществу и стране, доказывая свои поступки не словом, а делом. За два года работы поискового отряда "Наша память" ребята многое сделали по увековечиванию памяти героев-земляков: изучали архивные документы на сайтах "Подвиг народа", "ОБД Мемориал", "Память народа", "Герои Абатского района", уточняли списки воинов-земляков, награждённых медалями "За оборону Москвы", "За оборону Сталинграда", уточняли списки участников Курской битвы. Многие из них участвовали в научно-практической конференции "Я – специалист", во Всероссийском конкурсе творческих работ "Поиск, находки, открытия", в областном краеведческом конкурсе исследовательских работ.

В декабре 2017 года Эльвира Харлова стала участником Всероссийского форума "Молодёжь России – поколению Победителей", проходившего в Москве. Во время форума были подведены итоги конкурса творческих работ имени Ю.М. Иконникова. В номинации "Дорога к обелиску" с проектом на тему "Время и память" девушка заняла 2 место, была награждена ценными подарками и дипломом 2 степени.

В рамках программы форума "Поисковое движение России" поисковики со всей страны посетили церемонию награждения победителей премии "Доброволец России-2017" и побывали на грандиозном шоу с участием звёзд российской эстрады. Перед добровольцами всей страны выступил Президент России Владимир Путин.

Поездка в Москву произвела на Эльвиру неизгладимое впечатление, но было в её жизни и другое путешествие, совсем по-иному сформировавшее её мировоззрение. В апреле 2017 года студенты многопрофильного техникума отделения с. Абатское приняли участие в Международной военно-исторической поисковой экспедиции "Ржев. Калининский фронт", проходившей на территории Ржевского района Тверской области.

В составе Тюменского сводного отряда "Десант памяти" наши поисковики М. Власкина, Е. Ситников, Н. Сухова, Э. Харлова во главе с командиром Абатского поискового отряда "Наша память" А. Бажиным, преодолев немалое расстояние, прибыли к месту назначения.

Проживая в полевых условиях, ребята самостоятельно обустраивали свой быт, проходили теоретическое и практическое обучение в рамках поисковой деятельности. Как говорит Эльвира, особых бытовых трудностей не было, так как группа ещё дома хорошо подготовилась к экспедиции. К тому же чувствовалась забота о поисковиках организаторов и руководителей всех уровней. Каждый, кто работал на раскопках, находил множество металлических предметов: обрывки проволоки, банки, бутылки, патроны. Находили кости лошадей.

Человеческих останков группа не обнаружила. Но в целом за 15 дней поисковиками были подняты и захоронены останки 27 солдат и офицеров Красной Армии. Теперь, когда Эльвира заканчивает обучение в техникуме, перед ней не стоит проблема выбора профессии. Она мечтает продолжить учёбу, направленную на деятельность молодёжных и военно-патриотических объединений, исторических и краеведческих клубов, других подобных структур.

И как бы ни сложилась жизнь этой замечательной девушки, поисковое движение России всегда будет для неё приоритетным.

Т. Шелягина

Фото автора