Медиакарта
5:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Давай займёмся танцами

08:06 | 06 февраля 2018
Источник: Заря

В 2018 году Исетский район отмечает 95-летие. Основные мероприятия, проводимые в Приисетье, так или иначе связаны с этой датой. Не остался в стороне и танцевальный марафон «Стартинейджер-2018».

Показать свои таланты в танце в Молодёжный центр в минувшую пятницу приехали пять команд: коллектив первой школы «Девчата+1», солобоевский «Импульс», «Карамель» из Шорохово, «Дети в стиле 90-х» из Рафайлово и сборная школ райцентра «LOLNJD». Участники были поделены на две группы: в первой – исетские команды, во второй – из других сельских поселений. Это дало командам из второй группы надежду на объективное мнение членов жюри, ведь не все танцующие имеют возможность заниматься у преподавателей-профессионалов.


В первом конкурсе «Творческая визитка» коллективы по традиции представляли себя. Так, «Девчата+1» наглядно объяснили своё название и показали, что сражение с ними будет нелёгким, а их соперники «LOLNJD» продемонстрировали свою уникальность. Солобоевцы же признались, что не собирались в этом году участвовать в марафоне, так как в семье их руководителя Юлии Некрасовой произошло пополнение. Однако характер Юлии не дал им сидеть спокойно, и девчонки вполне умело подтвердили свой девиз «Танцы – наша жизнь». «Дети в стиле 90-х» напомнили многим присутствующим в зале мелодии тех лет. Хореографическое мастерство оставим на суд членов жюри, а зрители были довольны и поддержали команду аплодисментами. Историю своей команды в танцевальных картинках представили девочки из «Карамели».


– Начиная с 2012 года, мы прошли множество конкурсов, отсняли около десяти видеороликов, заработали 43 совместных награды, общее количество поставленных номеров насчитывает 63, – поделились шороховцы впечатляющими успехами.


Во втором испытании «Стартинейджера» ребята должны были продемонстрировать танец по тематике того вида спорта, который им достался на жеребьёвке. У солобоевцев это был теннис, у «Девчат+1» – хоккей, у «LOLNJD» – футбол, шорохоцы показывали биатлон, а рафайловцы – бокс. Кто-то справился с поставленной задачей, кто-то не очень, но после этого испытания многим стало ясно, что спорт и хореография совместимы.


Третье, традиционное уже состязание «Танцевальный баттл» выявил преимущество тех сборных, которые выступают не один год. Синхронность движений, быстрая ориентация и многое другое показали, что ребята буквально чувствуют друг друга. Ведь незамедлительно начать танец под неизвестную заранее мелодию, не повторяться в движениях – очень важно в этом конкурсе.


Заключительным этапом марафона стало «Домашнее задание» – танцевально-театрализованная постановка на тему «Родное Приисетье», посвящённое 95-летию района.


Здесь фантазия участников била через край. Если «Девчата+1» исполнили русский народный танец, от которого глаз невозможно было отвести, и продемонстрировали широту души исетцев, угостив караваем каждого в зрительном зале, то их соперники из «LOLNJD» вспомнили американский мультфильм «Даша-путешественница».

Главной героине предстояло добраться в Исетское, где её уже ждал друг Башмачок, пройдя множество разных испытаний. Девочки из солобоевского «Импульса» показали трогательную историю любви Ивана и Марьи, о гуляниях на берегу Исети много лет назад. «Дети в стиле 90-х» рассказали об истории появления села Рафайлово, где танец был неотъемлемой частью любых празднеств, о том, как, возможно, танцевали в селе в разные времена, в том числе и сегодня. «Моя малая родина – самое красивое место на земле! Как жаль, что мы это редко замечаем!», – восклицает героиня постановки коллектива «Карамель». Однако до того как она это осознала, ей пришлось побывать и в жаркой Африке, и на морозном Севере, и даже заглянуть на дно морское.


Лучшими по итогам совещания жюри были названы «Девчата+1» и «Карамель» в первой и второй категориях соответственно. Солобоевский «Импульс» удостоен награды в номинации «Оригинальность», рафайловские «Дети в стиле 90-х» названы победителями в номинации «Позитив», сборная «LOLNJD» получила победный титул в номинации «Дебют». Получается, проигравших здесь просто нет!


Стоит предположить, что в марафоне «Стартинейджер-2019» может разгореться нешуточная схватка. Ведь коллектив первой райцентровской школы уже три года готовит к этому мероприятию одиннадцатиклассница Людмила Стебекова, будем надеяться, у неё есть хорошая замена.


– Я семь лет отучилась в музыкальной школе и планирую связать свою жизнь с танцами, буду поступать на хореографа, – заявляет Людмила.


У шороховской «Карамели» уже три состава, всего же в её рядах насчитывается 32 участника. Победители в большинстве своём уже выпускники, однако на смену им приходит новое поколение, для которых в ту пятницу состоялось первое испытание сценой.


А не сражавшиеся в «Стартинейджере» с 2015 года рафайловцы обещали в следующем году усовершенствовать своё мастерство.


Что ж, поживём, как говорится, увидим.

Автор: Е.Кисловская