Медиакарта
17:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успех юных музыкантов

09:34 | 06 февраля 2018

В начале января в Сочи проходил Международный турнир искусств «Славься, Отечество!». Ишим и Тюменскую область на нём представили пятеро воспитанников детской школы искусств. И каждый из них: пианистка Елизавета Туркова, гитаристка Виктория Смирнова и флейтисты Ксения Смирнова, Павел Сибенлист, Дарья Семухина – вернулся домой с наградой. 

Более 200 ребят из разных городов России приняли участие в творческом турнире. Они демонстрировали своё мастерство в различных номинациях: вокал, хореография, театр моды, патриотическая песня, концерт-мейстерское искусство, балетмейстерская постановка. Ишимцы выступали в одной номинации – «инструментальное исполнительство», но в разных возрастных категориях.
Лиза Туркова – не новичок в конкурсах инструменталистов. Шестой год она занимается у преподавателя по классу фортепиано Марины Евгеньевны Башук. Для выступления в Сочи выбрали два разнохарактерных произведения – кантиленное и виртуозное. Сама юная пианистка судит себя строго и после выступления расстроилась из-за ошибок, хотя педагог хвалит свою ученицу: «Пианистам на выездных конкурсах всегда нелегко – нужно не просто справиться с волнением, но и освоить новый, незнакомый инструмент, на котором раньше не играл, не тренировался. У Лизы всё это получилось, она достойно справилась с программой, выложилась на все сто процентов». Наградой талантливой воспитаннице стал диплом I степени.
Сразу трёх учеников готовила на конкурс преподаватель по классу флейты Оксана Александровна Батт. Творческое трио «С» – Смирнова, Сибенлист, Семухина – стало лауреатом III степени. Сольные выступления флейтистов также удостоены наград: Павлик Сибенлист – лауреат III степени, Ксения Смирнова – лауреат II степени.
– От других конкурсантов мы отличились оригинальным выбором репертуара. Ребята исполнили классического Баха и произведения современного композитора Сапарова – довольно нестандартная программа, – отмечает Оксана Александровна. – Ехали на конкурс с задорным, весёлым настроем, вот и выступили удачно.
У ребят солидный стаж игры на флейте – по 4-5 лет. Павел и Даша сделали этот выбор, впервые увидев показательные выступления музыкантов ДШИ в своих общеобразовательных учреждениях. А Ксюша пришла в музыкальную школу вместе с сестрой Викой. Правда, в отличие от сестры не смогла попасть в класс игры на гитаре – не хватило данных.
Виктория Смирнова пять лет осваивает один из самых романтичных струнных инструментов, последний год занимается у преподавателя Людмилы Ильиничны Лазаревой. Юная гитаристка – большая поклонница джазовых композиций. Когда узнала, что Ксения едет на конкурс в Сочи, тоже загорелась желанием принять в нём участие.
– За короткое время мы подготовили технически сложную программу – «Сонату № 1» Альберта и «Вальс» Лауро, – говорит педагог Виктории.
На конкурсе Вика стала лауреатом III степени. Пятый год обучения – выпускной для гитаристов, но девушка полна энтузиазма продолжать занятия в ДШИ.
Кроме конкурсных мероприятий, для участников турнира подготовили насыщенную культурную программу. Посещение Сочи-парка, океанариума, динопарка, Красной Поляны, катание на американских горках, экскурсии, дискотеки – наперебой перечисляют воспитанники школы искусств всё, что произвело на них впечатление в олимпийской столице России. Понравились ишимцам выступления других конкурсантов, в частности, хореографических коллективов. Ребята принимали активное участие во всех мероприятиях турнира, а кроме того, стали победителями конкурса «Лучший видеоролик». В своём отзыве ишимцы рассказали, почему им понравился турнир: здесь можно показать свой талант и посоревноваться с другими участниками, найти новых друзей, весело и творчески провести время. Благодарственными письмами от организатора – центра «Твой успех» – были награждены наставники юных музыкантов М.Е. Башук, О.А. Батт, Л.И. Лазарева.
– Творческие конкурсы чрезвычайно полезны. Они являются поучительной и практической школой для преподавателей, развивают стремление детей к здоровому соревнованию, расширяют репертуар учащихся, укрепляют их сценическую выносливость и становятся праздничными кульминациями в их творческой жизни, – считает директор ДШИ г. Ишима Яна Габышева. – Хочется поблагодарить родителей учеников за их поддержку в этой поездке. Особые слова признательности нашему спонсору – генеральному директору ЗАО «Племзавод «Юбилейный» Сергею Николаевичу Мамонтову, благодаря которому эта незабываемая поездка состоялась.
Осталось добавить, что трио ишимских флейтистов получило приглашение на финал Международного турнира искусств «Славься, Оте-чество!», который пройдёт в ноябре в столице нашей страны. Пожелаем юным воспитанникам детской школы искусств покорить новые вершины музыкального Олимпа!
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.