Медиакарта
12:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заставляя роботов «думать»

14:01 | 06 февраля 2018
Источник: Красная звезда

С бронзовыми медалями вернулись недавно из Тобольска старшеклассники ВСОШ №1, увлечённые робототехникой.

   -- 26 января мы планировали принять участие на региональных соревнованиях по робототехнике в Тюмени, но из-за морозов не получилось, однако чуть позже ещё в Тобольске проводили соревнования регионального уровня, и наша поездка состоялась! –делится впечатлениями О. В. Радионова, тренер команды и руководитель кружка «Робототехника» в школе.

   Региональный робототехнический фестиваль «РОБОФЕСТ – ТОБОЛЬСК 2018» стал для команды первой школы вторым серьёзным испытанием, ведь занимаются робототехникой в этом учебном учреждении лишь второй год. Повезло ребятам, что у них увлечённый наставник. Правду говорят: интересно учителю – загорятся идеей и дети.

   В прошлом году команда школы привезла диплом 3 степени с соревнований, в этом году ребята стали тоже третьими в своей возрастной группе. И состязания были абсолютно разными. В Тобольск прибыло очень много команд из Ноябрьска, других северных городов, Екатеринбурга, Тобольска и Тобольского района, Вагая и… Викулово. В нашу команду вошли старшеклассники Вадим Алеев, Никита Филимонов и Дмитрий Кашпур. Фестиваль проходил в три этапа: теоретического задания по физике, тестового практического испытания (без присутствия наставников) и  защиты инженерного листа. Вадим и Никита уже принимали участие в региональных соревнованиях, а для Дмитрия – первый большой опыт. Самое, наверное, сложное испытание досталось Вадиму Алееву -- «Робосчётчик»: робот движется по нарисованной линии, на перекрёстках – должен видеть банки и определять их цвет, затем на экранчике, блоке, показать количество определённого цвета банок. Вадим справился с заданием отлично, получил максимальное количество очков. У Дмитрия – «Робобоулинг» (запускать мяч под определённым углом и с определённой силой), у Никиты – «Робосквош» (фиксируется количество ударов мяча о стенки). По итогам всех испытаний – призовое третье место, дипломы и бронзовые медали. А тренеру команды Ольге Владимировне Радионовой – Благодарность за подготовку команды-победителя. 

   -- Чтобы достичь большого результата, нужно желание и нужно быть увлечёнными. Удача тоже играет роль, но главное – работа, -- считает наставник команды. – Я очень рада, что среди моих ребят есть такие, неравнодушные!

   Всего кружок «Робототехника» в первой школе посещают 25 человек, разных возрастов, с 5-го по 11-й класс.  За два года работы кружка много в чём удалось разобраться и руководителю, и ребятам. Ольгу Владимировну  с детства интересовала разная техника, и новое дело очень увлекло её. Командой старшеклассников она очень гордится. Никита и Дмитрий любят собирать роботов, а   Вадим составляет программы, здорово у него получается! Работать в команде у ребят тоже получается: умения и навыки одного дополняют умения и навыки другого.

  К фестивалю готовились тщательно. О. В. Радионова даже иногда отпрашивала ребят с уроков, а ещё, как ни странно, на руку им были отмены занятий в школе, потому уделили больше внимания робототехнике. Ехали на фестиваль – волновались, понимали, что могут вернуться и без приза. Но важно было другое: показать свои умения и поучиться у других.

   Вадим планирует после школы поступать учиться на инженера, робототехника ему нравится и развивает его технические навыки. У Никиты и Димы есть ещё время подумать, кем быть. Но увлечение всё равно не пройдёт даром, а даст для жизни многое. Удачи вам, ребята и тренер, новых побед!

На снимке: В. Алеев, Н. Филимонов, О. В. Радионова, Д. Кашпур                                     

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА