Медиакарта
3:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задача – важная для всех

10:00 | 09 февраля 2018
Источник: Призыв

Год экологии благополучно финишировал, но задача бережного хозяйского отношения к лесу не утратила своей актуальности. Что изменилось в этом сегменте природы, какие новации? Какие задачи стоят в новом году? Рассказывает начальник участка Юргинского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Владимир Алексеевич Романов.
– Глобальных изменений прошедший год не принёс. Сама отрасль не предполагает крупномасштабных преобразований. На нас возложены функции по охране, защите и воспроизводству лесов, и эти задачи неизменны из года в год. Они определяют всё содержание перспективных и текущих дел. Чем определённо порадовал 2017 год, так это отсутствием лесных пожаров. Целенаправленная профилактическая работа с населением, с бригадами лесозаготовителей даёт положительные результаты вот уже на протяжении нескольких лет.
– В рамках Лесного кодекса произошли значительные структурные преобразования. Ваше производственное подразделение существует в каком виде? Какие функции выполняет?
– Наше производственное подразделение – это территория Сосновского и Агаракского лесничеств. Территория большая, половина районной площади. Порядка 170 гектаров. Перечень функций известный: устройство и уход за противопожарными минерализованными полосами, молодняками и приспевающими лесными насаждениями. Ремонт и строительство дорог противопожарного назначения, обустройство мест отдыха в лесах, установка предупредительных аншлагов. Воспроизводство лесов обеспечивается посадкой лесных культур на вырубленных площадях, содействием естественному возобновлению лесов – делаем рубки ухода. Чёткое представление о ресурсных возможностях всех участков леса – тоже важная наша функция.
– Труд лесовода нелёгкий и ответственный. Постоянная работа в лесу связана зимой с морозами и метелями, летом – с жарой и гнусом. Не испытывает коллектив кадровых проблем?
– Кадровых проблем нет, хотя, Вы правильно сказали, случайные люди в лесном участке не задерживаются. Много ручного, физического труда, а в случае пожаров ещё и опасного. Лесные участки протяжённые, находятся в разных районах. Коллектив Сосновского лесничества трудится долгие годы в одном составе. Сплочённый, профессиональный, подготовленный. Стаж работы у каждого – более двадцати лет. Агаракский коллектив молодой, инициативный. Тоже набирается опыта.
– Производственных мощностей, техники достаёт для выполнения обозначенных задач?
– Вся техника, гусеничная и колёсная, в рабочем состоянии. В данный период времени рабочие занимаются подготовкой техники к пожароопасному периоду. Ведут рубки ухода. С коллективом ежегодно в этот период проводим теоретический курс занятий, чтобы быть мобильными к весне-лету в полном объёме. Тема: тушение лесных пожаров, правила безопасности. Всё оснащение противопожарное в наличии, хранится в надлежащем порядке.
– Это так. Самый напряжённый период впереди, но нельзя не учитывать важность дня сегодняшнего. Насколько высокой будет готовность к пожароопасному периоду, настолько эффективно будут решаться задачи.
– Все лесохозяйственные работы приходятся на весенний и летний периоды: мы ведём посадки лесных культур, рубки ухода, уход за лесными культурами, механизированно и ручным способом убираем сорную растительность. Прокладываем минерализованные полосы. Минерализация, отжоги – очень эффективные меры в защите лесов от пожаров.
– Насколько действенны информационно-разъяснительные меры профилактического характера, как считаете?
– Я считаю их действенными, поэтому с населением работать будем, с учащимися проведём беседы по классам. На сходе граждан, который пройдёт в феврале, выступят наши специалисты. Встретимся с арендаторами. Обозначим наши пожелания и обязанности. В целом обоюдные договорённости добросовестно выполняются. Новотаповцы, как и агаракцы, к нашим просьбам и справедливым требованиям относятся с понимаем. Не вызывает сомнения важность и актуальность наших общих задач по защите леса, по лесосбережению.

Автор: Татьяна Усольцева