Медиакарта
19:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание, конкурс!

09:13 | 08 февраля 2018

Положение о конкурсе черно-белых и цветных фотографий «Зеркало истории», посвященного 95-летию
со дня образования Армизонского района

1. Общие положения
Настоящее Положение определяет цели, задачи, сроки, общий порядок организации и проведения конкурса фотографий «Зеркало истории», посвященного 95-летию со дня образования Армизонского района (далее – Конкурс).
Организаторами Конкурса являются МАУК «Центр культуры Армизонского района» (Армизонская центральная районная библиотека), сектор по архивным делам администрации Армизонского муниципального района, АНО «ИИЦ «Армизонский вестник» при участии глав сельских поселений Армизонского района.
Конкурс проводится с целью:
- привлечения жителей района к сбору и сохранению фотодокументов об истории родного края, красоте его природы, о земляках, о знаменательных событиях в жизни района, в судьбах армизонцев, ветеранов Великой Отечественной войны и труда;
- популяризации истории района;
- формирования интереса к истории, культуре, жизни района, воспитание любви и гордости к своей малой родине;
- формирования активной гражданской позиции, здорового образа жизни.
Задачами конкурса являются:
- привлечение внимания молодежи к природному и историко-культурному наследию армизонской земли, содействие воспитанию бережного, уважительного отношения к старшему поколению, к культурным ценностям.
- выявление социально активных, творчески мыслящих жителей района.
- пополнение фотофонда районного архива черно-белыми фотографиями и негативами цветных фотографий.
Настоящее Положение представляется для ознакомления всем заинтересованным лицам, претендующим на участие в Конкурсе, публикуется в открытом доступе на официальных сайтах администрации Армизонского муниципального района (armizon.admtyumen.ru), Армизонской центральной районной библиотеки
(armbibl72.ucos.ru),
редакции газеты «Армизонский вестник» (armizon72.ru).
2. Участники Конкурса
Участниками Конкурса являются жители района (возрастной ценз не ограничен), в том числе и проживающие в настоящее время за пределами района, группы лиц (классные коллективы учащихся, кружковцы, коллективы организаций, учреждений и т.д.), фотокорреспонденты.
Фотография, присланная на Конкурс, может иметь одного или нескольких авторов-владельцев (Автором-владельцем фотографии считается человек или группа лиц, приславших ее), в первом случае работа считается индивидуальной, во втором – коллективной.
Авторы-владельцы фотографий предоставляют право на некоммерческое использование фотографий без пре
дварительного уведомления автора-владельца и без выплаты какого-либо вознаграждения. Публичная демонстрация представленных на Конкурс работ осуществляется с обязательным упоминанием имени автора-владельца. В случае возникновения претензии со стороны лиц, фигурирующих на фотографиях, представленных участниками на Конкурс при публикации или экспонировании на выставке в рамках Конкурсных мероприятий этих фотографий, ответственность несут авторы фоторабот.
Участие в Конкурсе означает согласие с условиями данного Положения.
3. Номинации Конкурса
К участию в Конкурсе принимаются фотографии по следующим номинациям:
- «Была война…»
- «Наши земляки»
- «Знаменательные события в жизни Армизонского района, его жителей»
- «Уголки родной армизонской земли»
- «Мы за здоровый образ жизни»
- «В лицах памятников, зданий, строений, улиц – истории лики».
4. Порядок и сроки проведения Конкурса
Конкурс проводится с 01.02.2018 по 30.06.2018.
Подготовку и проведение Конкурса осуществляет экспертная группа, которая несет ответственность за организацию, осуществляет мероприятия по его проведению, организацию выставки и подведению итогов.
Экспертная группа  определяет сроки проведения Конкурса,  оценивает представленные на Конкурс фотографии,  определяет меры поощрения участников Конкурса, организует фотовыставку и проводит награждение победителей Конкурса.
Фотоматериалы предоставляются (лично или по почте) в сектор по архивным делам администрации Армизонского муниципального района по адресу: ул. Карла Маркса, д. 1, с. Армизонское, регистрируются в тетради поступления фотографий на Конкурс.
5. Требования к фотографиям, представляемым на Конкурс
На Конкурс представляются черно-белые и цветные фотографии, отражающие явления и события, соответствующие названиям номинаций Конкурса, имеющие хорошее состояние для хранения, эстетического восприятия.
Размер фотографий не ограничен.
Для участия в Конкурсе принимаются как единичные экземпляры, так и серии фотографий, фотоальбомы, объединенные одной темой, одной идеей.
К каждой фотографии указывается:
- конкурсная номинация;
- составляется аннотация (описание того, что запечатлено на фото: какое событие; Ф.И.О человека или людей, в какой момент их жизни; какой уголок армизонской земли или природы сфотографирован, чем он знаменит);
- указывается автор-владелец фотографии (Ф.И.О., житель какой территории, чем занимается, возраст, номер телефона или адрес на случай, если потребуются какие- то дополнительные сведения);
- по возможности - дата, когда сделано фото, кто автор съемки.
Критерии оценки фотографий:
- соответствие запечатленного события названной номинации, его историческая значимость;
- художественное, эстетическое восприятие изображенного на фото;
- творческий характер выполнения фотоработы и аннотации к ней;
- степень влияния на пробуждение интереса к истории, культуре, традициям нашего района, на воспитание любви к своей малой родине, своим землякам.
Фотографии, присланные на Конкурс, по согласованию с их авторами-владельцами передаются на хранение в фотофонд районного архива.
6. Подведение итогов Конкурса
Подведение итогов Конкурса проводится с 01 по 06 июля 2018 года.
Члены экспертной группы дают оценку фотографиям, аннотациям к ним в соответствии с установленными критериями.
Лица, представившие фотографии, получившие в номинации высшую оценку большинства членов экспертной группы, объявляются призерами Конкурса.
Итоги проведения Конкурса фотографий «Зеркало истории», имена призеров будут оглашены на юбилейном мероприятии 07 июля 2018 г.
Фотографии, представленные на Конкурс, будут размещены на выставке архивных документов на мероприятии 07 июля 2018 г.
7. Награждение победителей
В каждой номинации отбирается по три лучших фотографии, которым соответственно присуждаются 1, 2, 3 места.
Лица, представившие фотографии – призеры, награждаются ценными подарками.
Кроме этого, по решению экспертной группы отдельные участники Конкурса награждаются почетными грамотами и поощрительными призами.
8. Информационное освещение Конкурса
Подготовка, прохождение, итоги Конкурса освещаются в газете «Армизонский вестник», в социальных сетях.
Экспертная группа вправе опубликовать представленные на Конкурс фотографии в прессе, а также использовать их при проведении выставок, презентаций со ссылкой на авторские права лиц, представивших фотографии.
Телефон для справок - 2-34-77 (заведующая сектором по архивным делам Ренёва Людмила Викторовна).