Медиакарта
0:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Высказали всё, что наболело…

09:22 | 08 февраля 2018

На прошлой неделе, 1 февраля, в деревню Жирякова состоялся плановый выезд мобильной бригады, в состав которой вошли: заведующая отделением социально-консультативной помощи Комплексного центра Н.С. Екимова. руководитель клиентской службы ПФР Н.Г. Шимпф, главный специалист отдела социальной защиты населения Н.В. Петрусевич. 

Такие мероприятия сродни сходам граждан, где люди озвучивают текущие проблемы, просят разобраться в той или иной ситуации… Однако, следует признать, что на сельские собрания собирается побольше народу… Тем не менее, за годы существования мобильной группы не припомню случая, чтобы встреча сорвалась по причине полного отсутствия аудитории…

Всего в Жиряках прописано чуть более двухсот жителей. По факту проживают, конечно, меньше, впрочем, как и в других населённых пунктах нашего района.. В этот раз сельский Дом культуры собрал под своей крышей около десяти человек. Да - немного, но среди них не было тех, кто пришёл просто помолчать и «послушать, что другие скажут» - у каждого нашлось, о чём рассказать, расспросить, уточнить...
Первая проблема, поднятая на собрании, видимо, была настолько «горячей» и застаревшей, что о ней жиряковцы заговорили весьма эмоционально, причём все и сразу. Речь шла о, так называемых, «местных самогонщиках», снабжающих односельчан алкогольным зельем. Казалось - напрашивается весьма разумный довод: если нет рынка сбыта, то и никаких «подпольщиков» в деревне бы не было. На что жители возразили: слишком уж велик соблазн – открыто «работают» четыре «точки», где в любое время дня, ночи, и даже в долг, хозяева охотно «отоварят» и водкой, и брагой, ну и, конечно, самогонкой… Со слов возмущённых участников собрания, данная «услуга» просто процветает изо дня в день. «Самогонщики» дошли до того, что обзванивают «постоянных клиентов», сообщая о поступлении новой партии алкоголя, и приглашают за покупками. Обсуждение этой темы длилось долго, доходило до полного накала эмоций:
- Если бы никто не торговал, то, возможно, кто-то бы и остановился, остепенился, ведь не каждый поедет в райцентр за спиртным. Все однодневные «халтуры» - например, колка дров, оплачиваются не деньгами, а непременно бутылкой. Беспокоит, что выпивохи сидят на шее у родственников-пенсионеров, которые вынуждены их кормить и содержать… Но как-то ведь нужно бороться с теми, кто набивает карманы деньгами, спаивая земляков!
Может быть, стоит официально обратиться в правоохранительные органы? Однако твёрдой убеждённости, что деревенские борцы за трезвый образ жизни воспользуются данным советом, почему-то не возникло… Потому что люди как-то сразу помрачнели, сникли, а разговор плавно «перетёк» в другое «русло».
Традиционно затронули местное здравоохранение. Фельдшерско-акушерский пункт открывается один раз в неделю. Хотелось бы чаще, хотя все понимают, что фельдшер обслуживает несколько территорий…
Обсудили и другие житейские дела. Кто-то внёс предложение изменить график межпоселкового маршрутного транспорта:
- Автобус ходит только по вторникам и четвергам - а нельзя увеличить рейсы до трёх раз в неделю? Если это невозможно, тогда пересмотреть расписание, чтобы оно совпадало с рыночными днями? Понедельник и среда – лучший вариант для нас, жиряковцев. На школьном автобусе до райцентра не добраться, водитель не берет, говорит: «Не положено!». Понимаем – закон, есть закон…
В числе прочего люди интересовались – придёт ли нынче к ним в деревню «голубое благо», о котором они так давно мечтают?
...А закончилось собрание тем же, чем и началось: «Подпольный алкоголь душит деревню!».
- Сообщайте в полицию, называйте фамилии «самогонщиков», адреса, - вновь посоветовали приезжие чиновники. – Поднимите эту проблему на сходе граждан!
Расходились жиряковцы вполне удовлетворённые - всё, что наболело, высказали...
- Пар выпустили – легче стало! – улыбались люди.
Ну, на то они и общие собрания, чтобы народ мог свободно высказать свою точку зрения, а также получить консультации специалистов по интересующим их темам. Спрашивали о детских пособиях, материнском капитале, пенсионном обеспечении.. Задавали и другие вопросы «житейского значения». Кстати, во время таких встреч сельчане делятся со специалистами не только своими проблемами, но и воспоминаниями о своей жизни, работе...
В течение года мобильная бригада объезжает практически все деревни и сёла района, согласно разработанному графику. Следующие пункты назначения – Раздолье, Капралиха.

Автор: Ольга АНДРИЕНК