Медиакарта
23:20 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У современных фермеров большой спрос на знания

09:24 | 08 февраля 2018

Образовательный проект «Школа фермера» стартовал в 2016 году по инициативе Губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Школа реализуется Центром поддержки предпринимательства Инвестиционного агентства. За 2 года участие в проекте принялиболее тысячи фермеров. За 2016-2017 годы в Тюменской области было реализовано две серии проекта «Школа фермера»в 14 муниципальных районах Тюменской области – Армизонском, Аромашевском, Ялуторовском, Юргинском,Тюменском, Викуловском, Сладковском, Ишимском, Абатском, Вагайском, Упоровском, Исетском, Омутинском, Нижнетавдинском. 

–«Школа фермера» – собственная разработка Центра поддержки предпринимательства Инвестиционного агентства. Для её реализации мы привлекаем крупнейшие специализированные ассоциации и компании, занимающиеся образованием в сфере АПК. Например, «Молочную бизнес академию», «Национальный союз производителей говядины» и др. Проект задал тренд, сегодня подобные мероприятия проходят и в других регионах: например, своя «Школа фермера» прошла в Москве в рамках выставки «Agrofarm», подобный проект теперь реализуется в Томской и Челябинской областях, – комментирует заместитель генерального директора Инвестиционного агентства Алексей Бобов.
Цель проекта – увеличение производства молока и мяса. Одним из ключевых способов достижения этого является рост уровня профессиональных знаний, навыков. Проект состоит из серии занятий, раскрывающих вопросы создания фермы с нуля, предпринимательского дела, бизнес-планирования, профилактики болезней животных, кормления, выращивания телят, выбора оборудования. Интерес к проекту огромный: у современных фермеров большой запрос на знания.
Многие из них стараются реализовать полученные знания на практике. Так, например, армизонский предприниматель,глава К(Ф)Х Оксана Замиралова занялась мясным скотоводством. В 2016 году на заемные средства построила сельскохозяйственное помещение для содержания крупного рогатого скота, приобрела в племенном хозяйстве ООО «Суерь» 42 головы крупного рогатого скота абердин-ангусской породы. В настоящее время на ферме уже 87 голов. Глава КФХ Уразбай Иманбеков приобрел 50 голов КРС племенной мясной породы «герефорд». Его фермерское хозяйство также расширяется, за период реализации проекта поголовье увеличилось на 59 голов. В 2017 году глава фермерского хозяйства Сергей Эйхман, участник «Школы фермера»,получив государственную поддержку по программе «Начинающий фермер», а также целевой займ в Инвестиционном агентстве, построил животноводческое помещение, приобрел сельскохозяйственное оборудование и племенной скот мясного направления в количестве 33 голов.
Одним из самых главных итогов проекта является изменение представления о фермерстве. Современный фермер может зарабатывать большие деньги, развиваться и жить очень достойно. Именно формирование положительного образа фермера – это одна из ключевых задач проекта.
На мероприятия «Школы фермера» приезжали многие известные фермеры и эксперты российского уровня – Александр Саяпин, Роман Костюк, Николай Перов. Все они с большим интересом знакомились с проектом.
Проект получит своё развитие в 2018 году. Участие в проекте «Школа фермера» бесплатное!

Армизонское представительство Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области"

Справка
Центр поддержки предпринимательства создан в 2015 году по инициативе Инвестиционного агентства Тюменской области. Деятельность Центра поддержки предпринимательства направлена на комплексное развитие и поддержку как начинающих, так и уже действующих предпринимателей. Все услуги Центра и проводимые мероприятия бесплатные!
В 2017 году Центром реализованы такие проекты, как «Школа фермера», серия семинаров «Шаг за шагом», «Истории успеха» и т.д.
В Центре можно получить бесплатную консультацию по вопросам предпринимательской деятельности. Для удобства обращений разработано мобильное приложение «Бизнес72», через которое можно задать интересующий вопрос.
Контактная информация Центра поддержки предпринимательства: тел.: + 7 (3452) 49-07-17, сайт www.iato.ru