Медиакарта
14:32 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ГТО - это всерьёз и надолго

09:26 | 08 февраля 2018

В прошлую субботу, 3 февраля, Физкультурно-оздоровительный центр в очередной раз радушно распахнул свои ворота для гостей. В этот день проходил районный зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), участие в котором приняли сборные сельских поселений и трудовых коллективов. Стоит отметить, что в нынешнем мероприятии количество желающих испытать себя на скорость, ловкость и выносливость было уже в несколько раз больше, что не может не радовать его организаторов.

На общекомандном построении с приветственным словом выступил директор ФОЦ Р.С. Кунгурцев, объявивший о том, что фестиваль посвящается празднованию 95-летия со дня образования Армизонского района.

Поднятие российского триколора под гимн РФ и ознаменовало открытие зимнего фестиваля ГТО.
Программа фестиваля включала несколько испытаний: наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; поднимание туловища из положения лёжа на спине за 1 минуту; подтягивание на высокой перекладине (количество раз за 4 минуты); сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (количество раз за 1 мин.); бег на лыжах.
Все участники были разделены на четыре возрастные группы, и каждой выдан маршрутный лист, по которому они и должны следовать. Но, прежде, чем перейти к испытаниям, ведущая предложила зарядиться позитивной энергией и немного размяться под песню В. Высоцкого про утреннюю гимнастику в исполнении ученицы Армизонской СОШ С. Екимовой…
Разогревшись, участники пошли каждый «своей дорогой», где начались их маленькие «приключения»… За время такого «перехода» успевала пообщаться с некоторыми любителями физкультуры, узнав, что за период с летнего фестиваля многие работали над собой, чтобы исправить имевшиеся «погрешности» - например, в поднимании туловища из положения лёжа на спине: если тогда не удавалось сделать и двух раз, то сейчас количество значительно увеличилось. И как же здорово было наблюдать за теми, кто выполнял красивые и быстрые движения. Молодцы!
Правда, отжимание в упоре лёжа на полу так большинству женщин и не покорилось. Зато всех, у кого получалось, зрители приветствовали дружными аплодисментами. Но никто даже и не думал унывать - иронизировали друг над другом, обращая неудачу в шутку. Хотя то и дело сквозь смех раздавались громкие вздохи и охи…
Не всё так просто происходило и у мужчин на перекладине (турнике): кто-то «за раз-два» успевал выполнить не один десяток подтягиваний, другие, не совладав со своим весом, не смогли сделать и одного… Думаю, что все, кому не удалось справиться с испытанием в этот раз, будут готовы физически и морально в следующий, ведь мы только начинаем свыкаться с мыслью, что ГТО пришло в нашу жизнь надолго…
После прохождения всех спортивных станций, расположенных в зале СК «Здоровье», участники отправились покорять лыжню. У каждой возрастной категории она была своя. У женщин 18-39 лет – 3 км, 40-59 – 2 км, а все мужчины бежали по 5 км… Здесь тоже не обошлось без курьёзов. Когда к старту готовилась прекрасная половина человечества 18-39 лет, то, как выяснилось, некоторые из них вообще впервые встали на лыжи! После команды: «Марш!», в их глазах читался неподдельный ужас… Но надо отдать должное таким «храбрецам» - пусть и с падениями, но они дошли до финиша, испытав при этом настоящее удовольствие. Большинство женщин старшей категории в последний раз занимались данным видом спорта, ещё учась в школе, но завершили лыжную гонку достойно, оставшись вполне довольными собой. Кому-то от переизбытка полученного кислорода было даже немного дурно, но медицинской помощи не потребовалось, организм быстро восстановился… Многие участницы перед началом гонок замёрзли, но, преодолев часть дистанции, и выложившись на все «сто», к финишу пришли раскрасневшиеся, словно после хорошей парной…
Мужчины, вышедшие на пятикилометровую дистанцию, «орудовали» уверенней - наверное, чаще имели дело с зимним видом спорта…
Да и вообще, если есть желание чаще кататься на лыжах, то никогда не поздно это сделать, ведь необходимый инвентарь можно взять напрокат здесь, на лыжной базе. Вперёд, к здоровому образу жизни!
Эти спортивные соревнования для всех, кто не боится преодолевать трудности, кто готов бороться не только за себя, но и за команду. Все полученные результаты переводятся в очки и, соответственно, чем их больше, тем лучше. Но этот процесс — не быстрый, поэтому награждение победителей и призёров пройдёт позже - уже в организациях и с/поселениях.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА