Медиакарта
20:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лётная династия

10:40 | 08 февраля 2018

Хусаину Ахатовичу Кутумову вручён Памятный нагрудный знак «95 лет гражданской авиации» за подписью руководителя Росавиации Александра Нерадько

Он родился и всю жизнь прожил в деревне Медянки Татарские, а это, как известно, вотчина Тобольской авиации, и к рокоту двигателей воздушных кораблей он привык ещё в детстве.

В 1966-м пришёл из армии. Начал работать в аэропорту, на авиационно-технической базе, мотористом. Довелось обслуживать Ан-2 и Ми-4. Заочно окончил Иркутское авиационное училище, а позже был направлен в лётное училище в Кременчуге, где освоил навыки бортмеханика. И уже по новой специальности в конце семидесятых начал работать на Ми-8.

Кутумовы – это целая династия. В авиации служил отец Хусаина Ахатовича, семейную традицию продолжили и дети. Его старший сын Заур окончил Санкт-Петербургскую академию гражданской авиации, работает в северных широтах командиром вертолёта Ми-26. Младший сын Ахат трудится вторым пилотом на Тобольском авиапредприятии. По примеру старшего поколения в Ульяновском институте азы гражданской авиации постигает и внук Дауд.

Автор: Алексей ГИЛЁВ, Тимур КАРЫМОВ (фото)