Медиакарта
7:43 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Йод из пробирки

10:45 | 08 февраля 2018

Традиционная декада имени Дмитрия Менделеева стартовала в Верхнеаремзянской школе, которая носит имя нашего великого земляка.

С первых дней декады не закрываются двери школьного краеведческого музея. Экспозиции, посвящённые великому учёному-химику, привлекают уже не одно поколение мальчишек и девчонок. Жизнь и научный подвиг нашего земляка, его открытия и труды вновь и вновь предстают перед юными аремзянцами, заставляют задуматься об истоках его таланта. Вот и в день нашего приезда ватага учеников младших классов с интересом изучала биографию светила отечественной науки.

Путь старшеклассников лежал в биолого-химическую лабораторию имени Менделеева. С лета прошлого года, когда в рамках благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел» здесь открылась уникальная лаборатория, кабинет стал местом настоящего паломничества. Сюда школьники бегут после уроков. Раз в неделю здесь собираются члены школьного научного общества: белые халаты, защитные очки, перчатки, инструкции – всё, как в настоящей лаборатории. Поэтому неудивительно, что интерес к науке проявляют даже ученики пятых классов, что уж говорить о старших.

Под руководством учителя Ленизы Айвазовой ребята (в обществе 12 человек) ставят опыты, любят экспериментировать, занимаются исследовательской деятельностью. Нам посчастливилось увидеть своими глазами этот творческий процесс. Вот ребята смешивают хлорное железо с калием йодистым, добавляют несколько капель воды – и в пробирке мы обнаруживаем йод, который по запаху и цвету ничем не отличается от аптечного. «Эксперимент закончен!» – юные исследователи не скрывают восторга.

По словам директора школы Ольги Бухаровой, декада обещает верхнеаремзянским ребятишкам ещё много интересного. С памятными местами, связанными с именем Менделеева, познакомит школьников виртуальная экскурсия и видеофильм. Экспресс-курс для начинающих «Буду учить химию» откроется в биолого-химической лаборатории. В день рождения Дмитрия Менделеева состоится митинг с возложением венков к его памятнику. Почтить память учёного с мировым именем приедут на его родину представители биостанции Российской академии наук. Вновь распахнёт свои двери для ребят из школ Тобольского района «Школа выходного дня».

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)