Медиакарта
15:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Увате пособия в полтора раза больше

Увеличенными на районный коэффициент 50% были озвучены новые размеры материнских пособий на состоявшейся  встрече беременных женщин Уватского района со специалистами Фонда социального страхования в актовом зале Областной больницы №20.

В канун встречи, 1 февраля 2018 года, вступила в законную силу произведенная в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №74 от 26 января 2018 г. индексация выплат, пособий и компенсаций в 2018 году в 1,025 раза (на 2,5 %).

Об этом новшестве и других актуальных вопросах, касающихся пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,  собравшихся проинформировали главные специалисты Филиала № 5 Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Татьяна Кнауб и Тамара Яковлева.

С интересом внимали будущие мамы рассказу о том, на какую финансовую поддержку со стороны государства в виде пособий по государственному социальному страхованию они могут рассчитывать в связи с беременностью, предстоящим рождением малыша и последующим уходом за ним.

Уточняющие вопросы слушательниц коснулись темы о материнских пособиях для неработающих, а так же о возможности получить причитающиеся пособия в случае рождения ребенка за пределами места регистрации его родителей.

Прибывшие из Тобольска специалисты были приятно удивлены тому, что рассказ о возможности получения пособий напрямую из Фонда на сей раз не вызвал у аудитории большого интереса: все присутствующие в зале (кроме неработающих) считают своих работодателей вполне благополучными и платежеспособными.

Кроме насущного разговора о порядке назначения, рассчета и выплаты пособий, собравшимся была представлена информация о появившейся возможности получения листка нетрудоспособности в электронном виде, а так же о порядке обращения с заявлениями в Фонд социального страхования и его территориальные органы через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Радостными улыбками ответили присутствующие в зале на слова благодарности в свой адрес за выполнение ими высшего предназначения женщины – дарить миру новую человеческую жизнь.

В завершение встречи присутствующим были выданы наборы буклетов по наиболее актуальным вопросам государственного социального страхования, изданных Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования.

Автор: Филиал № 5