Медиакарта
16:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Правильное воспитание

08:40 | 09 февраля 2018
Источник: Заря

Подрастающее поколение нередко нуждается в умелом и заботливом предостережении.

Хорошими помощниками в этом для многих школьников нашего района стали специалисты Молодёжного центра. Они-то точно знают, куда нужно обращаться, если с тобой приключилась беда, и как от неё уберечься. Для этого придумывают разные формы работы. Недавно провели аутрич-тренинг «Береги себя» для учеников рафайловской школы.


Специалист Дарья Иванова рассказала юным слушателям о правонарушениях, объяснила, какие последствия они влекут. Также ребята узнали о видах профилактического учёта, на которые они могут попасть в случае различных асоциальных явлений. Так, например, подростки, стоящие на учёте у врача-нарколога, в дальнейшем не смогут получить удостоверение на право управления автомобилем и удостоверение, дающее право на ношение оружия, а соответственно, и устроиться в охранное предприятие…


– Так что прежде чем что-то сделать, стоит задуматься. Не забывайте о том, что все наши действия могут иметь плачевные последствия, – сказала Дарья.


Напомнила она и о том, что согласно законодательству Тюменской области подросткам, не достигшим шестнадцати лет, нельзя находиться на улице после 22-00 часов без сопровождения родителей или их законных представителей.


А цель специалиста Молодёжного центра Марины Юриновой – выявить, кто из ребят в полной мере обладает лидерскими качествами. Для этого она провела с ними игру-тренинг.


– Выясняется это при помощи определённых упражнений. Например, я даю задание школьникам. Дальше они должны определиться, что делать. Если кто-то кому-то дал команду, пусть даже взглядом, или первым совершил какое-то действие, по сути он уже является лидером. Стоит отметить, что многие школьники обладают такими качествами. Они могут стать хорошими помощниками для учителей в проведении мероприятий или принимать участие в защите каких-либо проектов. В общем, перспектива большая, – говорит Марина.


О том, что не за горами лето, а значит, и пора трудоустройства, напомнил подросткам Виталий Штрейх. Он провёл среди них анкетирование, а также предоставил перечень документов, которые необходимо собрать для трудоустройства.


Отметим, что подобные встречи со школьниками специалисты Молодёжного центра планируют провести во всех школах района.

Автор: М.Чагина