Медиакарта
10:09 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наше здоровье – в наших руках

12:06 | 09 февраля 2018
Источник: Заря

Беречь своё сердце призывают медицинские работники.

О гипертонии, рисках, связанных с этим заболеванием, о профилактике рассказали в субботу на прошлой неделе жителям села Минино.


Мероприятие проводилось в рамках всеобуча «Гипертония, стоп!».


Раиса Михайловна Куликова, один из организаторов проекта, председатель Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциации, Наталья Семёновна Швецова, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью департамента здравоохранения Тюменской области, и медицинские сёстры исетской больницы рассказали о профилактике гипертонии.


Ещё на входе в мининский Дом культуры каждый мог измерить своё давление, получить консультацию. Из пришедших более чем ста человек у сорока тонометр показал высокое давление. У двух жителей такое нарушение здоровья было выявлено впервые.


Как рассказали медицинские работники, часто человек не замечает симптомов болезни, и инсульт или инфаркт миокарда проявляются внезапно. Самый «ранний» инсульт в Тюменской области зарегистрирован у 21-летнего пациента.


При своевременном выявлении и воздействии на факторы риска можно предотвратить развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний.


Но существуют факторы риска, на которые нельзя повлиять. Это возраст, наследственная отягощённость и пол. Женщины до 55 лет реже, чем мужчины, страдают ишемической болезнью сердца.


Другие факторы успешно поддаются коррекции.


Высокий уровень холестерина (а этот показатель обязательно нужно знать) можно снизить, правильно питаясь и делая специальные упражнения. В наибольшей степени снижению уровня холестерина способствует уменьшение потребления насыщенных жиров животного происхождения и трансжиров. Их необходимо заменить на растительное масло. Маргарин нужно максимально исключить из рациона.


Людям с избыточной массой тела следует снизить калорийность пищи.


Отказ от курения, регулярные ежедневные умеренные физические нагрузки продолжительностью 30–60 минут помогут снизить уровень артериального давления.


Чтобы определить наличие факторов риска, нужно пройти диспансеризацию. Это особенно важно для людей, имеющих вредные привычки, повышенные давление и уровень холестерина.


В норме систолическое (верхнее) давление не должно превышать 120-130, диастолическое (нижнее) – 80-85. Но и здесь нужно учитывать возраст, время измерения (ночью давление обычно ниже), физические нагрузки, психологическое состояние, приём медикаментов и стимулирующих веществ.


Медики советуют ежедневно измерять давление и записывать показания в дневник. Этот совет в первую очередь относится к тем, у кого давление повышено. Таким людям необходимо ограничить потребление поваренной соли, спать не менее 7-8 часов в сутки, употреблять овощи и фрукты, богатые калием и магнием. И, конечно, отказаться от пагубных привычек. Следует помнить, что гипертония повышает риск развития инфаркта, инсульта, почечной недостаточности и других заболеваний.


В каждом доме, в каждом автомобиле обязательно должен быть тонометр. При ухудшении самочувствия вы всегда сможете определить давление, контролировать его уровень. И помните: понятия «рабочее давление» не существует.


– Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья. Берегите его, – призвала Раиса Михайловна.


Напомним, социальный все-обуч «Гипертония, стоп!», направленный на обучение населения профилактике артериальной гипертонии, стал проектом-победителем Фонда президентских грантов.

Автор: О.Савельева