Медиакарта
13:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обсуждаем Послание губернатора Тюменской области

Обсуждаем Послание губернатора Тюменской области
14:06 | 16 ноября 2010

Елена Гаскеровна ТАМАРОВА, заведующая центральной районной библиотекой:

  • В начале Послания, с которым В.В. Якушев обратился к депутатам Тюменской областной Думы 28 октября, особое внимание уделено понятию «модернизация» и условиям ее создания.

Я абсолютно согласна с необходимостью модернизации. Губернатором верно подмечено, что, внедряя новое, приходится в первую очередь преодолевать стену непонимания, а иногда и равнодушие. Очень хочется, чтобы люди были энергичными, активными и мобильными, как говорится, легки на подъем и не ждали прямых указаний сверху, а проявляли инициативу, внося предложения и внедряя инновационные формы работы.

В своем выступлении Владимир Владимирович объективно оценил положение дел в области. Радует, что качество жизни улучшается, о чем свидетельствуют рост численности населения, увеличение объема ввода нового жилья, строительство и ремонт новых детских садов, школ, домов культуры, интенсивно развивается сельское хозяйство и промышленность.

Меня как руководителя библиотечной системы больше заинтересовали вопросы, касающиеся культуры, конкретно - библиотечного дела. Несомненно, мы испытываем гордость за вновь открытую Тюменскую областную научную библиотеку имени Д.И. Менделеева, в которой создан филиал Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Почетно и волнительно, что на базе научной библиотеки начнет реализацию проект «Губернаторские чтения». В. Якушев с гордостью заявил о том, что там будут проходить публичные лекции ведущих специалистов социологии и политологии.

Специалисты библиотек Уватского района говорят, что тоже не остались в стороне от модернизации, которая затронет все сферы жизнедеятельности. На сегодняшний день в 17 из 18 библиотек установлены персональные компьютеры. 11 библиотек района уже сейчас располагают функционирующей сетью Интернет. Все библиотеки нашей районной централизованной системы работают с электронной базой данных. Это говорит о том, что мы не стоим на месте, а развиваемся и идем вперед. Ведется обучение населения компьютерной грамотности, но не стоит забывать и о традиционных методах работы библиотекарей с книгой и периодическими изданиями. Для этого необходимы денежные средства на комплектование фондов.