Медиакарта
20:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда тебе доверяют

14:56 | 09 февраля 2018
Источник: Сельская новь

Мало кто знает, что карьера зубного врача Евгения Владимировича Черкасова в Абатской поликлинике началась почти случайно.

Будущий дантист абатчан - уроженец Омской области. Поступая в медицинский колледж, он мечтал в будущем работать зубным техником, но по стечению обстоятельств поступил учиться на зубного врача. Е. Черкасов рассказывает, что планировал после первого курса перевестись, но проучившись год, решил оставить всё как есть.

Жизнь в городе и поиск своего места в мегаполисе не входили в планы выходца из сельской местности. Так молодой человек с дипломом на руках вернулся на родину и работал некоторое время в Усть-Ишимской центральной районной больнице Омской области. Но, как признаётся наш герой, хотелось чего-то лучше.

С селом Абатское омич прежде был знаком лишь визуально: видел его, проезжая по трассе. Летом 2007 года, также проезжая мимо, Е. Черкасов просто заехал в райцентр, нашёл поликлинику и пришёл в кадры. Естественно, он был сразу принят в штат лечебного учреждения.

Хороший стоматолог, как известно, на вес золота! Одиннадцатый год Евгений Владимирович Черкасов работает зубным врачом нашей районной поликлиники. За это время он зарекомендовал себя как блестящий специалист в области стоматологии, да и медицины в целом.

В среднем за свой рабочий день он принимает до 14 пациентов. Е. Черкасов лечит зубы, но бывают периоды, когда, заменяя коллегу стоматолога-хирурга, практикует удаление. Ко всем своим пациентам Евгений Владимирович относится одинаково, понимая, что каждому из них нужна квалифицированная помощь, что они ему доверяют, и он не имеет права их подвести.

На наш вопрос, а помнит ли сам врач свой первый поход в стоматологический кабинет, он, улыбаясь, отвечает: "Помню, тоже было больно! Но зато последующие мои визиты к этому специалисту я воспринимал спокойнее и с пониманием. Прошли годы, и многое что изменилось как в медицине, так и в части оказания стоматологических услуг. И эти перемены, безусловно, в лучшую сторону!"

Уравновешенные, терпеливые, усидчивые, любящие кропотливую работу – вот, пожалуй, те качества, которыми непременно должен обладать зубной врач - профессионал своего дела. Этими качествами уж точно обладает аккуратный и всегда сосредоточенный Е. Черкасов! Его уважают коллеги, ценят пациенты, любят друзья.

Но человек не может жить только работой, должен быть и отдых! Рыбалка, охота, работа на земле – типичные занятия для сельского жителя. И тут Евгений Владимирович преуспевает: законные выходные проводит активно, отдыхая душой. Но помимо работы, дома есть и другие аспекты жизни, без которых тоже не обойтись. Вот, например, перспективный врач давно научился сам решать возникающие вопросы, в том числе и жилищные.

Сегодня у него дом, который он построил по целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий". И согласитесь, что после служебного жилья свой уют особенно ценится!

Вот так, однажды проезжая мимо, Евгений Черкасов нашёл место одинаково благоприятное как для комфортной жизни, так и для реализации себя в выбранной профессии. И тут особенно радостно осознавать, что это наше родное село Абатское.

Хочется только добавить, что 9 февраля стоматологи всей планеты будут отмечать профессиональный праздник – Международный день стоматолога. Несмотря на то, что стоматология является одной из древнейших отраслей медицины, данный праздник — сравнительно молодой. И в канун этой даты пожелаем Евгению Владимировичу Черкасову и всем его коллегам здоровья и сил на каждый новый рабочий день. И пусть тем, кто побывал в их стоматологических кабинетах, всегда будет всё по зубам!

Е. Колмачевская

Фото автора