Медиакарта
23:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспитанники тюменской колонии посетили Центр профориентации

Сотрудники Тюменской воспитательной колонии УФСИН России по Тюменской области организовали выезд 5 несовершеннолетних осужденных в Центр профориентации при ГАУ ТО Центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района.

Мероприятие состоялось в рамках школы по подготовке к освобождению.

В ходе экскурсии специалисты Центра занятости населения помогли подросткам сориентироваться в мире профессий, выбрать не только интересную, но и соответствующую особенностям характера и востребованную на рынке труда специальность.

В Центре профориентации имеется 22 модуля по рабочим специальностям. В начале экспозиции воспитанников встретил робот «Сева», которому подростки смогли задать вопросы и получить ответы, поговорить с ним о погоде, о последних новостях в области науки.

Далее ребята посетили модули «общественного питания», «строительство», «сельское хозяйство», «лесная промышленность и деревообработка», «автосервис», «жилищное хозяйство», «нефтегазовый комплекс» и «здравоохранение».

В зале имитационных тренажеров воспитанники познакомились с новостями в мире робототехники, увидели робота фрезерного станка, робота-манипулятора, робота имитатора линии, а также смогли попробовать себя в управлении зерноуборочным комбайном, мостовым краном, КАМАЗом, экскаватором и другой современной техникой.

Добавим, что руководством воспитательной колонии достигнута договоренность с директором ГАУ ТО Центра занятости населения Тюмени и Тюменского района Ириной Микрюковой о дальнейшем посещении несовершеннолетними Центра профориентации с целью представления профессий, востребованных на современном рынке труда.