Медиакарта
10:43 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание: мошенники

10:00 | 14 февраля 2018
Источник: Призыв

В обществе всегда ценились открытые, положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека. Такие взаимоотношения считаются основой всех социальных институтов. Это действительно замечательно, когда люди могут доверять друг другу.
Но всегда ли открытость – к месту? Не сыграет ли она однажды с нами злую шутку?..

В Уголовном кодексе Российской Федерации есть формулировка: хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Речь идёт о мошенничестве. Для тех, кто пострадал от своей излишней доверчивости, безвозвратно лишившись денежных сбережений, «мошенник» – страшное слово.
В настоящее время мошенничество является одним из самых распространённых видов преступлений. Как показывает практика, наиболее уязвимы люди с ограниченными возможностями здоровья, пожилые. А потому на районный межведомственный семинар-практикум «Как не стать жертвой мошенников», который состоялся на днях во Дворце культуры, были приглашены представители общественных организаций, волонтёры и активисты, социальные работники, участковые специалисты по социальной работе – для того, чтобы полученную информацию о том, как не стать жертвой мошенников, донести до пенсионеров и инвалидов, проживающих во всех уголках района. Кстати, данный семинар стал стартовым в деятельности недавно созданной в рамках межведомственного взаимодействия «Школы безопасности». Её работа планируется в течение всего года, который проходит под эгидой волонтёрского движения.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова