Медиакарта
7:00 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медицинская наука пришла в село

Медицинская наука пришла в село
14:13 | 16 ноября 2010

С 9 по 13 ноября на базе ГЛПУ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) работали специалисты Тюменской государственной медицинской академии.

В первый день в районной поликлинике маленьких уватцев принимали оториноларинголог, травматолог и детский невролог. Несмотря на огромные очереди, консультацию получили все желающие. Родители остались довольны качеством обслуживания, но в разговоре почти каждый из них высказал пожелание о том, что специалистов такого уровня необходимо приглашать чаще.

Наталья Николаевна Соловьёва, мать троих детей, с. Уват:

  • Одна из моих старших дочерей жалуется на головные боли. После обследования в районной поликлинике нам дали направление в одну из областных больниц. Но там мы только сдали анализы, а на прием к врачу попасть не удалось, так как принимают по предварительной записи и очередь уже до конца этого года. Огорчившись, вернулись, можно сказать, ни с чем. И вдруг такая удача! Появилась возможность получить консультацию необходимого нам специалиста в Увате.

Для нас это действительно удача. Ведь с тремя детьми не так-то просто вырваться в город на несколько дней, а еще и денег нужно потратить немало. Хотелось, чтобы выезды областных специалистов были чаще, тогда и очереди будут меньше.

Наталья Ивановна Белкина, жительница с. Красный Яр:

  • Красноярские медицин-ские работники оперативно сообщили о приезде врачей почти каждому жителю нашего поселения. У меня двое детей, младшему из них только пять месяцев. Даже поездка в районную поликлинику превращается в огромную проблему, так как личного тран-спорта нет. Вот и сегодня мы приехали из Красного Яра на такси. Но думаю, что деньги потрачены не зря. Ведь для дочери получили профессиональную консультацию у врача-невролога, а малыша осмотрел травматолог.

Совсем недавно были с сыном в больнице города Тобольска и съездили зря. Прошли УЗИ, а на прием попасть не удалось, так как огромные очереди и прием в основном ведется по предварительной записи. А нам с периферии заранее записываться нет смысла: то выехать не на чем, то дети болеют. Я довольна, что сегодня мы получили помощь профессионалов.

Алёна и Александр Будылдины, молодые родители,с. Уват:

  • Нашей дочке только месяц. Как ехать в город с такой крохой? Поэтому выезды областных специалистов просто спасение. Хотелось бы, чтобы это было чаще. Посмотрите, какие очереди, а сколько детей-грудничков! Ждать, наверное, придется не один час. Некоторые не выдерживают и уходят.

Ирина Юрьевна Портнова, воспитатель детского сада «Берёзка», с. Уват:

  • Мы пришли с дочерью на консультацию к детскому неврологу. Решили, что должны воспользоваться представившейся возможностью. Тем более что специалисты такого уровня бывают в районной поликлинике не часто. Спасибо организаторам.

Наталья Николаевна Сузлова, с. Уват:

  • Мой Даниил страдает тяжелым заболеванием с детства. Передвигается на коляске с нашей помощью. Много раз приходилось ездить в областной центр и даже в Москву. Все эти поездки за свой счет. Можете себе представить, как дается нам каждый выезд физически и материально.

Сегодня появилась возможность показать его специалистам из Тюмени. Конечно, мы с удовольствием этим воспользовались. Однако не могу не высказать замечание о том, что люди не были оповещены должным образом. Мы, например, узнали о приезде врачей случайно от знакомых. Можно было развесить объявления или оповестить заранее через районную газету.

«Удача, везение, счастливый случай!», - восклицали все, кому удалось попасть в тот день на прием к областным специалистам. Однако не в восторге были жители дальних сёл, приехавшие на прием на следующий день. Оказалось, работники регистратуры районной поликлиники не были поставлены в известность о том, что врачи будут работать в Увате один день, и по незнанию вели предварительную запись на последующие дни.

Лариса ФИЛАТОВА

Фото Александра Денисова