Медиакарта
12:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учительница первая моя

Учительница первая моя
14:18 | 16 ноября 2010

Учителей своих не позабуду,

Учителям своим не изменю.

А. Дементьев

Моей первой учительницей была Александра Николаевна Захарова. Я училась у нее в Мишинской школе с первого по третий класс, и образ этого замечательного человека сохранился в моей памяти на всю жизнь.

Александра Николаевна учила нас не только читать и писать, она относилась к нам, деревенским ребятишкам, с материнской заботой. Несмотря на трудности военного времени, умудрялась устраивать для нас скромные праздники.

Первого сентября Александра Николаевна всегда ждала и встречала нас у школы с букетом цветов. Знала по имени всех учеников из Мишино, Кунгура, Тимохино.

Трудное было время, шла война, но в Новый год в школе обязательно стояла елка. Игрушки чаще всего были из бумаги и картона, ярко раскрашенные, а в роли Деда Мороза выступала сама учительница. Она вручала нам скромные новогодние гостинцы, которые так радовали нас.

Наша учительница не боялась никакого труда: ездила с колхозниками на покосы, помогала во время молотьбы. Не случайно жители деревни с большим уважением относились к Александре Николаевне, часто обращались к ней за советом, называли ласково Николаевной. Любили ее и за прекрасный звонкий голос.

Она и нас приобщала к труду: мы собирали колоски, пололи траву, а мальчишки постарше вывозили на поля навоз.

Александра Николаевна незаметно учила нас видеть скромную красоту природы родных мест.

Некоторые ученики Александры Николаевны пошли по ее стопам. Так профессию учителя выбрали сестры Кунгуровы: Антонина, Александра и Галина. Также состоялись в жизни и были верны выбранной профессии зоотехник Анастасия Дмитриевна Медведева, агроном Анастасия Кунгурова, военно-служащий Николай Захаров.

За добросовестный труд по обучению и воспитанию детей А.Н. Захарова была награждена юбилейной медалью в честь 30-летия Победы, знаком «Отличник народного образования», а также грамотами за активное участие в общественной работе: неоднократно избиралась депутатом сельского сове-та, заседателем народного суда. Ей было присвоено звание «Почетный житель села Уват».

Многие годы Александра Николаевна являлась моим старшим другом и советчиком. Я любила свою первую учительницу, гордилась ею и навсегда сохранила светлую память о ней.

О таких, как она, эти строки поэта Ф.И. Тютчева:

О милых спутниках,

Которые свой свет

На нас так щедро лили,

Не говори с прискорбием: «Их нет»,

Но с благодарностию: «Были».

Л.М. ДОЛГИХ,

с. Уват