Медиакарта
19:30 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сила воли плюс характер

08:07 | 13 февраля 2018
Источник: Заря

Ученица восьмого класса верхнебешкильской школы Оксана Долганова стала бронзовым призёром первенства России среди юношей и девушек по гиревому спорту. Выполняя упражнение рывок в весовой категории 53 килограмма, девушка подняла вверх 12-килограммовую гирю 220 раз!

вчера под громкие аплодисменты тренер Пётр Яковлевич Лесников на торжественной линейке вручил юной спортсменке завоёванную бронзовую медаль и диплом III степени министерства спорта Российской Федерации.


Соревнования проходили в городе Рыбинске Ярославской области 8 февраля и собрали на своих помостах более пятисот юных претендентов на награды. В их числе были и двое верхнебешкильских гиревиков – Оксана Долганова и Илья Кухаренко. Ребята достойно прошли нелёгкое испытание. Как и в любом виде спорта, бывают победы и поражения. К сожалению, на этот раз удача отвернулась от Ильи, возможно, сказалось и сильное волнение. Но всё у парня ещё впереди. Главное – не сдаваться.


– На такого уровня соревнованиях эти дети участвовали впервые. Первостепенная задача, которую мы с ними ставили, – войти хотя бы в пятёрку сильнейших. Подготовка была довольной серьёзной. Тем более что соревноваться пришлось с очень достойными конкурентами, некоторые из них являются кандидатами в мастера спорта, – говорит Пётр Яковлевич. – В целом, спортсмены у меня послушные, целеустремлённые, сильные. У них хорошо развито чувство юмора, с ними легко и в удовольствие работать. Если возникают какие-то недочёты, мы делаем выводы, проводим работу над ошибками и двигаемся дальше.


– Это было очень серьёзное испытание! Эмоции переполняли. С одной стороны, я понимала, что там присутствует большая конкуренция, с другой – высокое чувство ответственности. Очень волновалась, особенно в первые минуты выхода на помост. Но постаралась не думать о плохом, – делится Оксана. – Поездка оставила хорошие впечатления. В городе я увидела много достопримечательностей. Вдохновились, так сказать, на добрые дела! Очень благодарна своему тренеру за то, что подготовил меня к этим соревнованиям. Если честно, я о таком даже и не мечтала! Большое спасибо Петру Яковлевичу! У меня появился стимул двигаться дальше.


В копилке у Оксаны уже немало наград районного и областного уровней. Теперь к ним добавилась и всероссийская. Таким образом, девочка ещё раз подтвердила, что взрослый спортивный разряд ей присвоен не зря. Сейчас она выходит на новый уровень, цель которого – выполнить норматив кандидата в мастера спорта. И это желание должно осуществиться. Тем более что потенциал у неё, как и у многих ребят района, имеется немалый. Главное, не упускать возможности, стремиться к назначенной цели. Пожелаем ей удачи на этом нелёгком, но правильном и нужном пути!

Автор: М.Чагина