Медиакарта
16:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы все – единое целое

08:17 | 13 февраля 2018
Источник: Заря

О будущем страны, области, района можно судить по людям, которые живут и работают здесь сегодня.

Кто они – профессионалы Приисетья? Каковы их взгляды, устремления и планы, чем они отличаются друг от друга и что их роднит? На эти и другие вопросы призван ответить районный фестиваль молодых специалистов «Перспектива».


Мероприятие состоялось в минувшую субботу в районном Доме культуры в рамках празднования 95-летия Исетского района. Приняли в нём участие представители разных сфер профессиональной деятельности: учитель немецкого языка шороховской школы Алёна Ермакова, консультант одной из кредитных организаций райцентра Анастасия Смолина, директор солобоевского ДК Анатолий Злыгостев и директор центра «Забота» Оксана Кобелева.


Первое конкурсное испытание «Профессия в объективе» должно было с помощью видео-презентации познакомить зрителей и членов жюри с участниками и их работой. Так, Алёна Ермакова сделала акцент на увлечении всей своей жизни – хореографии, показав моменты тренировок, репетиций и концертов своих воспитанников. «Учитель продолжается в своём ученике», – уверена преподаватель и руководитель танцевального коллектива «Карамель».


Анастасия Смолина продемонстрировала в своём ролике, что придерживается девиза «Всё в твоих руках». «Я – часть той команды, которая поддерживает людей в каждом их финансовом шаге», – заявляет она. Анатолий Злыгостев рассказал о выборе своей трудовой деятельности, о первых наградах, о своих воспитанниках, об участии в культурной жизни. Оксана Кобелева показала, как проходит её рабочий день под девизом «Идти вперёд, всем помогать и никогда не унывать!».


Далее конкурсанты блеснули своими талантами в творческой музыкально-игровой визитке на тему профессиональной деятельности «Я – лучший!».


Участница из Шорохово представила художественную постановку о поисках девочки Даши самого красивого места на земле. Как оказалось, это – Исетский район. О том, что у банка есть свой стиль, спела консультант этого учреждения. Директор солобоевского Дома культуры также исполнил песню, чем наглядно доказал, что находится на своём месте. А настоящая рок-банда социальных работников во главе с директором центра заставила поверить, что «все, кто очень любит людям помогать, конечно, соцработником мечтает с детства стать».


Это были этапы, к которым участники подготовились. Далее начались игровые задания, ставшие для четырёх смелых, стоящих на сцене, сюрпризом. Каждому выпала возможность попробовать себя в профессии другого.

Здесь был и «Необычный перевод», и «Почувствуй себя банкиром». «Танцевальная гонка за лидером» выявила танцевальные таланты в участниках, даже зрители пустились в пляс. Одним из видов помощи соцработника пожилым людям является покупка продуктов – именно это и стало последним испытанием. Соперникам предстояло собрать продукты в корзины строго по списку. Однако спешка, оглядка на конкурентов, желание опередить не помешало им выполнить это задание правильно.


А победителем назван каждый. Диплом в номинации «Ключ к успеху» вручён Анастасии Смолиной, лучшим в номинации «Успешный старт» стал Анатолий Злыгостев, Алёна Ермакова удостоена награды в номинации «Взгляд в будущее», а Оксана Кобелева определена «Творцом добра и милосердия». Также, по результатам игровых заданий, жюри присвоило самому разностороннему конкурсанту – Алёне Ермаковой – звание «Мастер на все руки».


– Это настоящий праздник красоты, ума и творчества. Думаю, что этот фестиваль разрастётся в нечто большее, объединяющее не только конкурсантов, но и всех молодых специалистов Приисетья в единое целое, – выразил своё мнение глава районной администрации Н.В.Теньковский.


– Мы увидели творческих и активных профессионалов, которые не боятся трудностей и сцены. Все зажигали, – сказала О.А.Солобоева, заместитель главы района, председатель жюри фестиваля, – спасибо вам. Благодаря таким молодым специалистам наш район будет жить, процветать и развиваться, ведь у него такая перспектива.


Вызов брошен. Кто следующий? На то, чтобы определиться, у будущих участников фестиваля есть год.

Автор: Е.Кисловская