Медиакарта
6:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Нашу школу и деревню от огня мы сбережём»

08:22 | 13 февраля 2018
Источник: Заря

Шесть команд образовательных учреждений района собрались в минувшую пятницу в Молодёжном центре на слёт дружин юных пожарных.

Движение действует в школах на протяжении долгих лет. Его целью является воспитание у подрастающего поколения таких качеств, как мужество, патриотизм, находчивость, бережное отношение к имуществу. И, что немаловажно, – профессиональное ориентирование.


Программа слёта состояла из трёх конкурсных испытаний. Первое из них – творческая визитная карточка команды. Открыла конкурс рафайловская дружина под названием «Смелые», вышедшая на сцену в отличительной зелёной экипировке.


– Наш девиз: «Только смелым, только ловким можно справиться с огнём, нашу школу и деревню от огня мы сбережём!», – громко прозвучало со сцены.


Все школьники постарались с помощью творчества продемонстрировать, какие знания и навыки успели получить за время нахождения в отряде. Кто-то рассказал об этом стихотворение, кто-то спел песню, а бобылевские «Юные пожарные» представили вниманию жюри и зрителей видеоролик.


Не менее уверенным было выступление рассветовского отряда «01», девиз которого: «Все готовы, как один, звони, наш номер – 01!».


Увидеть, как здорово ребята разбираются в тонкостях профессии пожарного, можно было и по портфолио, которое они представили на суд жюри. А в его составе – люди строгие, но справедливые: диспетчер 145 пожарной части Наталья Владимировна Шимарева, специалист отдела образования Марина Александровна Тоболкина и директор Молодёжного центра Наталья Александровна Чушева.


Последний этап слёта – игра «Где логика?». Глядя на картинки с экрана, юные пожарные должны были правильно назвать загаданные слова.


– Стараюсь готовить школьников основательно, провожу тестирование, а чтобы продемонстрировать всё нагляднее, вожу их на экскурсии, причём не только в местную, но и райцентровскую пожарные части, – говорит Диана Дмитриевна Селищева, руководитель группы «01» из Рассвета.


– Мне нравится заниматься в отряде юных пожарных, – делится юный дружинник Никита Зеленин. – Но в этой профессии лично я себя не вижу, у меня немного другие задумки. Профессия эта сложная, не каждый осмелится выйти на бой с огнём.


А между тем уже началась церемония награждения. Бронзовым призёром слёта стала команда «Смелые» из Рафайлово, серебряным – «Юные пожарные» из Бобылево, а победу праздновала в этот день рассветовская дружина «01».

Автор: М.Чагина