Медиакарта
7:08 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не ждать, решать проблемы сразу

08:32 | 13 февраля 2018
Источник: Заря

Итоги ушедшего 2017 года обсудили в четверг на прошлой неделе в селе Архангельское.

Участники художественной самодеятельности постарались поднять настроение односельчанам и гостям небольшим концертом перед официальной частью мероприятия.


Основные показатели соци-ально-экономического развития поселения, о которых доложила глава поселения Ирина Евгеньевна Крупенина, претерпели ряд изменений. Так, численность населения снизилась на 13 человек и составляет 820. Количество работающих в селе и за его пределами осталось прежним – 101 и 240 соответственно. Родилось в прошлом году 11 человек, на четыре больше, чем в 2016-м.

Дела текущие

На благоустройство территории в 2017 году из 448 тысяч рублей, предусмотренных на эти цели, 177 тысяч затрачено на уличное освещение. Большая часть этих средств – 150,3 тыс. руб. – пошла на оплату электроэнергии.


До июня прошлого года в селе вывозили мусор. Вместе с затратами на содержание свалки израсходована 171 тысяча рублей. На содержание кладбища ушло 22 тыс. руб., на работы по озеленению – 14, на вырубку тополей – 64 тысячи.


Глава поселения обратилась к жителям с просьбой сообщать о том, что кто-то не довозит мусор до свалки.
– Вы же замечаете машины, сообщите номер в администрацию.


Призвала Ирина Евгеньевна односельчан и к правильному воспитанию детей. Она привела в пример такую ситуацию:


– Смотришь, мамочка дала своему ребёнку мороженое или конфету, он обёртку бросил на землю, а мама этого как будто не заметила и пошла дальше.

Чем живёт село?

На территории Архангельского поселения сельскохозяйственной деятельностью занимаются ООО «АгроТехнология», специализирующееся на производстве зерновых культур, и индивидуальный предприниматель Магомед Авхатович Эскиев, занимающийся разведением скота.


По сравнению с 2016-м посевные площади сельхозпредприятия увеличились на 454 га и составляют 4454 гектара, валовое производство зерна – 8624 тонны, что на 2624 тонны больше, чем годом раньше, повысилась и урожайность – 30,3 ц/га (в 2016-м – 23,2).


У М.А.Эскиева почти на сотню увеличилось поголовье коз. Сегодня их здесь насчитывается 310. Нетелей 21 (в 2016-м – 20), девять телят (было четыре).


Владельцы ЛПХ реализуют молоко и мясо. Поголовье на частных подворьях составляет 187 КРС, в том числе 59 коров, 40 свиней, 109 коз и овец, семь лошадей, около тысячи птиц.


Одна из первоочередных задач для владельцев ЛПХ и администрации поселения – оздоровление дойного стада. Жители села в большинстве своём с пониманием относятся к ситуации. Уже перешли на искусственное осеменение коров. Планируются раздельное содержание и пастьба скота.

И снова о долгах

Весьма плачевная картина наблюдается в оплате услуг ЖКХ. В небольшом селе долги перед коммунальщиками уже перевалили за миллион рублей. 33 семьи – злостные неплательщики. Год назад задолженность перед ЖКХ была столь же велика.


Как позже отметил замглавы района В.М.Кичигин, долги есть и у арендаторов муниципального жилищного фонда.


– Долг около 113 тысяч, или по семь-восемь на каждую семью, – сказал Василий Михайлович.

С медициной всё в порядке

На территории поселения работает модульный ФАП, который имеет право на следующие виды деятельности: медицинская, лечебное и акушерское дело, предрейсовый и послерейсовый осмотр водителей, экспертиза временной нетрудоспособности. В пункте имеются всё необходимое оборудование, медикаменты для оказания экстренной доврачебной помощи, есть аптечный пункт.

Есть над чем работать

При администрации работают комиссия по делам несовершеннолетних, деятельность которой в первую очередь направлена на улучшение качества жизни детей в неблагополучных семьях, добровольная народная дружина, добровольная пожарная дружина.


Совет ветеранов проводит активную работу с населением, участвует во всех мероприятиях.


Состояние общественного порядка на территории села удовлетворительное.


В 2017 году совершено два уголовно наказуемых преступления. Оба раза это были кражи. Одна из них раскрыта. Были также две угрозы убийством, одно нанесение телесных повреждений в результате семейного конфликта. Составлено 16 административных протоколов.


Организацией досуга жителей села занимаются ДК и библиотека. Регулярно проводятся все запланированные культурно-массовые мероприятия. В течение года ДК работал совместно со школой, сельской библиотекой, советом ветеранов.

О насущном

После отчёта И.Е.Крупениной глава района Николай Владимирович Теньковский отметил, что доклад требует анализа, и предложил перейти к диалогу между жителями села и представителями администрации района, служб и ведомств.


Вопрос газификации на собраниях граждан занимает едва ли не лидирующую позицию. Не стало исключением и село Архангельское.


Как ответил на вопрос жителей заместитель главы района К.Ф.Осокин, в планах проложить 14 километров газопровода и обеспечить голубым топливом 279 абонентов. В каком году эти работы будут выполнены, пока не ясно. Ответ будет только в конце февраля – начале марта.


При этом практически везде, где газификация уже проводилась, отмечается низкий процент подключения. С 2018 года предусмотрено повышение материальной помощи льготной категории, что, возможно, повысит количество подключений.


В 2018 году планируются замена окон в здании школы, ремонт детского сада.


Начальник отдела образования О.В.Быбина попросила архангельцев отнестись с пониманием и определить место пребывания детей на период ремонта.


К работе детского сада селяне высказали претензии. Многие родители не успевают забирать детей «вовремя», нужна дежурная группа. Н.В.Теньковский рекомендовал начальнику отдела образования решить проблему, а архангельцам определить, до какого времени продлить работу группы, не переходя за рамки разумного.
Качество воды не устраивает архангельцев.


– Она с запахом, очень тёмная. Есть водоочистная станция, но с неё не натаскаешься.


Ответ дал глава района:


– В этом году планируем поставить водоочистку в Слободе-Бешкиле. У вас постараемся в следующем году.


О медицинском обслуживании вопросы задавали заместителю главврача В.В.Нохриной. Но прежде Вера Владимировна рассказала о том, что всего 168 архангельцев прошли флюорографическое обследование. Более трёхсот не делали это более двух лет.


– Флюорограф работает, проходите обследование, – призвала архангельцев В.В.Нохрина. – У нас есть два кабинета раннего выявления заболеваний, их функции расширились. Есть аппарат суточного мониторинга и УЗИ сердца, ЭКГ.


На вопрос о работе «скорой» Вера Владимировна ответила:


– Она не может охватить весь район. В ночное время работает одна бригада. Есть ещё трассовый пункт в Шорохово. Вызывайте фельдшера. Не ждите, не упускайте драгоценное время.


Пожаловались архангельцы на отсутствие бахил, на длительное ожидание врача в приёмном покое и даже на наличие обеденного перерыва у докто-ров. А случается и такое: пациенты сидят ждут у кабинета, а врач на операции.


Что касается первых двух вопросов, то Вера Владимировна посоветовала не откладывать до собрания граждан, а незамедлительно обращаться в администрацию лечебного учреждения.


Прозвучали и слова благодарности в адрес местного фельдшера и медицинских работников областной больницы № 13.


Замглавы района по социальным вопросам О.А.Солобоева сообщила, что физкультурно-спортивным центром приобретены футбольные ворота. Жителям села нужно определить место, где их поставить.


Мамы и бабушки малышей недовольны отсутствием качелей. Ранее установленные около ДК были демонтированы, так как не соответствовали стандартам.


– Раньше вон какие стояли качели, и ничего! – последовала реплика из зала. – А вам всё бумажки какие-то надо.


Но закон есть закон, и его требования нужно исполнять.


Шумно было в зале, когда вновь заговорили об уличном освещении. По словам жителей, не все улицы освещаются в ночное время. И.Е.Крупенина напомнила о долгах жителей. Но когда разговор перешёл на повышенные тона, глава района прервал дискуссию и пообещал ещё раз рассмотреть данный вопрос. Как и проблему вывоза мусора с улиц поселения.


Замглавы района по сельскому хозяйству Ф.С.Фомин напомнил жителям Архангельского, что 14 февраля в 11 часов состоится встреча владельцев ЛПХ с представителями ветеринарной службы и сельхозкооператива, занимающегося закупом молока от населения. Там можно будет задать вопрос и по стоимости сырья, и по осеменению коров. Специалисты расскажут о профилактике лейкоза и других заболеваний.


Как и предыдущие собрания граждан в селе Архангельское, нынешнее было шумным. Выясняется, многие проблемы и вопросы стали переходящими из года в год.

Автор: О.Бешенцева