Медиакарта
2:55 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О времени и о себе

Что ни сутки, по минутке день длинней, короче ночь. Потихоньку, полегоньку прогоняем зиму прочь!
(Валентин Берестов)

А вот и ОРВИ!
Действительно, весна уже близко: в носу хлюпает, в горле першение, температура тела повышается до 39 градусов. В Уватской школе с 7 по 13 февраля был объявлен карантин. За данный период в районной поликлинике диагноз ОРВИ был поставлен 244 человекам. Это в три раза больше, чем неделей ранее.
По словам врача-инфекциониста районной поликлиники В.А. Кузнецовой, острые вирусные инфекции опасны своими осложнениями: ларингитами, трахеитами, бронхитами. Поэтому при первых признаках заболевания необходимо обращаться к врачу, а не парить ноги, закапывать в нос сок лука и чеснока, промывать нос мыльным раствором, дышать над картошкой, греться в бане.
Инфекционист рекомендует в опасный период правильно питаться, соблюдать режим труда и отдыха, не переутомляться. Чаще мыть руки - вирус может оставаться на дверных ручках, на поручнях в общественном транспорте. Стараться не трогать свое лицо, носите ватно-марлевую повязку или прикрывайте рот и нос платком. Заразиться на свежем воздухе практически невозможно, а вот в душном помещении, где много людей - легко. Чаще проветривайте в квартире и на работе.
Масленица объедуха, деньгам приберуха!
Блинница, Объедуха, Блиноедка, Масленка… Всего насчитывают около двадцати, а то и тридцати наименований Масленицы. Раньше она звалась маслельница. По мнению исследователей славянской культуры, это название пошло от имени древнеславянского божества Лели - покровительницы молодости и плодородия. А в православии этот праздник стали называть мясопустной и сырной неделей. Как бы ее ни называли, Масленица вот уже не одно столетие остается одним из самых любимых праздников во многих странах. В 2018 году масленичная неделя будет длиться с 11 по 18 февраля.
Многие ассоциируют с Масленицей лишь безудержное поедание блинов. Однако история и традиции этого великого празднества таят в себе много интересного. Масленица празднуется 7 дней. Это Встреча, Заигрыши, Лакомка, Разгул, Тещины вечерки, Золовкины посиделки, Проводы. Конец Масленицы всегда выпадает на Прощенное воскресенье. Потому смысл праздника заключается не в простых массовых хождениях по гостям, а очищении души от обид искренним прощением перед грядущим воскресением Спасителя.
Есть еще одна замечательная традиция - изготавливать масляничные хари. Это не ругательство, а всего лишь смешные самодельные маски, которые изготавливались во время празднования Широкой Масленицы. Их часто делали из березовой бересты, вырезая отверстия для глаз и рта. Пряча лицо, человек с пущим запалом пускался в различные забавы, участвовал в играх, веселился. Вот так надел веселую харю и всё, не видно истинного выражения лица. Удобная, практичная, даже необходимая вещь хоть в быту, хоть в миру.
Жить станет лучше!
В Тюменской области повысилась минимальная заработная плата. В Уватском районе она выросла существенно. Минимальная заработная плата в организациях бюджетной сферы - от 14 295 рублей (с учетом районного коэффициента - 1,5) до 19 060 рублей (с учетом районного и максимального размера процентной надбавки за работу в особых климатических условиях); в организациях внебюджетного сектора экономики - от 16 818 рублей и до 22 424 рубля соответственно. Работодателям необходимо помнить, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ). За выплату заработной платы ниже МРОТ пред усмотрена административная ответственность
Сто лет на страже детства
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав РФ отметила 100 лет со дня своего основания. 2 февраля во Дворце культуры «Нефтяник» собрались те, кто работает на благо ребенка и его семьи. В этот день специалисты КДН получили заслуженные награды. Есть среди них и уватцы. Так Благодарностью первого заместителя губернатора Тюменской области отмечен В.И. Игнатченко. Виктор Иванович более четверти века был председателем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Уватского муниципального района. Благодарность депутата Государственной Думы Э.А. Валеева вручена Н.А. Слинкиной, директору АУ «КЦСОН» и Р.Я. Халиловой, инспектору по охране детства АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Тобольска». Памятной медалью к 100-летию КДН и ЗП отмечена О.Я. Игловикова, ответственный секретарь КДН администрации Уватского муниципального района.
Если вам есть что рассказать, звоните и пишите в «Уватские известия». Или звоните просто так, тему для обсуждения найдем. Телефон прежний: 2-80-68, и адрес тот же: с. Уват, ул. Иртышская, 19, редакция газеты «Уватские известия».

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА