Медиакарта
1:09 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ваши годы мудростью богаты

9 февраля свой 70-летний юбилей отметил ветеран педагогического труда Хачат Мухаметрахимович Рахимов. Всю свою жизнь Хачат Мухаметрахимович отдал воспитанию подрастающего поколения.

Хачат Мухаметрахимович закончил среднюю школу № 15 г. Тобольска, где получил азы точных наук. По окончании школы в 1966 году поступил на физико-математический факультет Тобольского государственного пединститута им. Д.И. Менделеева. Уже тогда он понимал, что именно школа должна давать молодежи основы знаний, выпускать хорошо образованных молодых людей, и решил, что обязательно станет учителем математики. Успешно закончив институт и отслужив в рядах Вооруженных сил, вернулся в свой родной Уватский район. Год проработал в Першинской средней школе, а в 1972 году его пригласили в только что открывшуюся Туртасскую среднюю школу учителем математики. Молодого педагога отличали высокая требовательность, пунктуальность, надежность во всем, принципиальность, заинтересованность в результатах своего труда. В августе 1977 года Хачат Мухметрахимович назначается директором данной школы, ему присвоено звание «Отличник народного просвещения».
В 1981 году Хачат Мухаметрахимович открывал новую, самую большую в районе школу. Он отдал много сил, энергии и бессонных ночей, чтобы показать, на что способен коллектив, который ему доверили. Здесь блестяще проявились его организаторские способности. Не зря, наверное, в июне 1980 года за высокое качество обучения, за добросовестный труд и серьезное отношение к воспитанию подрастающего поколения молодой директор школы был награжден путевкой на XX летние Олимпийские игры в Москве.
Но главное, за что наш юбиляр заслужил истинное признание и любовь своих воспитанников - это преподавание его любимой математики - царицы наук. В своем деле он непревзойденный мастер, настоящий фанат, увлекающий молодые сердца. Он дает основы знания всем своим ученикам, преподносит им уроки жизни, мудрости, любви и доброты. В декабре 2002 года решением педагогического коллектива кандидатура Х.М. Рахимова выдвинута на звание «Заслуженный учитель РФ». В 2006 г. за заслуги в воспитании и обучении подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд ему присвоено Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».
В 2008 и 2009 годах Хачат Мухаметрахимович награжден Дипломами комитета по образованию администрации Уватского муниципального района как победитель районного конкурса на Грант главы района за лучший результат учащихся в ЕГЭ.
От всей души мы поздравляем нашего дорогого Хачата Мухаметрахимовича с юбилеем:
Ваш путь повсюду окрыляют,
Пусть уваженье, гордость и почет.
И пусть годам потерян будет счет,
Россия, Родина своих героев знает!

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Коллектив МАОУ «Туртасская СОШ»