Медиакарта
16:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Я просто всю жизнь работала…»

«Я просто всю жизнь работала…»
14:34 | 16 ноября 2010

Мария Николаевна Баранцева родилась в 1925 году недалеко от Увата - в деревне Берёзовке. В большой семье Захаровых вместе с Марией воспитывались еще две дочери и четверо сыновей. Сейчас, конечно, сложно представить, как можно справиться с такой оравой ребятни, а в то время практически каждую женщину в деревне можно было смело назвать матерью-героиней.

Война застала Марию, когда ей исполнилось 16 лет. Казалось бы, еще совсем ребенок, да вот только в свои шестнадцать девушка вовсю работала, а потому считалось, что она совсем взрослая.

В конце 1930-х годов рыболовство в Уватском районе было одной из самых развитых отраслей народного хозяйства, и Мария, как многие ее сверстницы, трудилась в колхозной рыболовецкой артели. А вот с началом войны, когда многие мужчины ушли на фронт, ей пришлось выполнять самую разную работу: косить и сгребать сено, пахать поля, собирать пшеницу. Многим женщинам и девушкам приходилось тогда справляться с мужскими обязанностями, таская на хрупких плечах тяжелые мешки с зерном или работая на комбайнах и тракторах.

В трудностях и лишениях прожила Мария всю войну, но и после победы пришлось не легче. На восстановление стабильной колхозной жизни уходили все силы и здоровье жителей деревень и сёл страны.

Но постепенно всё налаживалось. В 1947 году она встретила свою вторую половинку, влюбилась и вышла замуж. Михаил Матвеевич Баранцев был родом из Кускачки, но почти сразу молодая семья перебралась в Агиян - там располагался участок леспромхоза, где молодой муж работал машинистом на пилораме.

Сама Мария Николаевна тоже не сидела дома, но быть далеко от любимого не хотелось, а потому она согласилась на физически тяжелую работу - складывала в штабеля доски на той же пилораме. Немного погодя ее попросили поработать в столовой. Она, конечно же, согласилась, вот только той же весной участок неожиданно закрыли и всех работников перевели в поселок Мостовое. Уехали и Баранцевы.

Следующие 16 лет семья Баранцевых прожила в Мостовом, где родились и росли их дети - две дочери и сын. Большой пожар в поселке заставил всех мостовчан перебраться в поселок Ильтым. Туда же перебазировали и лесопункт.

А через шесть лет работникам лесной отрасли вновь пришлось менять место жительства, так как в то время уже начинал строиться большой и перспективный Чебунтан-ский леспромхоз.

Постепенно Чебунтан расширялся, возводились новые жилые дома, школа, почта, магазины. Функционировал в новом поселке и медпункт, куда Марию Николаевну пригласили работать санитаркой.

Шли годы. В Туртасе открылась просторная, светлая больница. И Мария Николаевна вместе с другими сотрудниками фельдшерского пункта перевелась туда, да так и трудилась на благо здоровья туртасцев до самого выхода на заслуженный отдых. «Я просто всю жизнь работала, потому что не могла по-другому», - говорит она.

На пенсии Баранцевы тоже не сидели без дела - вели хозяйство, держали скот. Вместе с мужем Мария Николаевна ухаживала за коровкой, свинками. Сейчас, конечно, всё это в прошлом, но, как говорят дочери Марии Николаевны, мама до сих пор не сидит на месте - много гуляет, ходит по магазинам, смотрит телевизор. Сами дети практически ни на минуту не оставляют ее одну, ведь сын со своей семьей живет с матерью в одном доме, да и остальные по возможности помогают. Может быть, поэтому, чувствуя заботу и внимание близких, Мария Николаевна до сих пор полна жизненных сил и оптимизма.

Наталья НАЗИМКОВА

Фото автора