Медиакарта
5:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это будет ваш год!

10:00 | 16 февраля 2018
Источник: Призыв

«Это будет ваш год, год всех граждан страны, чьи воля, энергия, великодушие и есть главная сила России».
Президент РФ В.В. Путин, 6 декабря 2017 года
Когда проводятся международные, всероссийские, региональные форумы и фестивали, их речь звучит разноязыко. Волонтёры – это полиглоты. Иного не дано. «Ес!» – отвечают они, работая с англоязычными делегациями. «Уи!» – говорят французам. «Ано!» – словацким спортсменам и гостям. «Си!» – соглашаются с испанцами. «Да!» – на наших российских встречах для наших ребят. По стране отряд добровольцев-волонтёров насчитывает семь миллионов человек. Людей, которые своей активной жизненной позицией доказывают: есть волонтёры – нет задач невыполнимых, как у десантников. Так нацеливает президент, так оценивает их деятельность в современном обществе. «Воля, энергия, великодушие и сила России» – это же не для красного словца! Год волонтёра, уверен президент, положит начало системной работе в организации добровольческого движения, поможет сконцентрироваться на решении важных проблем, повысит престиж работы волонтёров, расширит сферы их участия в благотворительной деятельности.
Ростки волонтёрского опыта в молодёжном центре автономного учреждения дополнительного образования «Лидер» проросли несколько лет назад. Постепенно к волонтёрам «Лидера» примкнули юные добровольцы всех школ района. А из юных добровольцев Юрги за эти годы выросли знающие умелые волонтёры международного класса Екатерина Андриянова, Ольга Коровина, другие молодые люди, успешно участвующие во всероссийских и международных форумах, оказывающие помощь в организации региональных и районных мероприятий.
Сейчас, повторюсь, волонтёрское движение юных представлено всеми школами района. Направления деятельности самые разные: социальное добровольчество, которое фактически пришло на смену тимуровцам и заключается в помощи престарелым, больным, одиноким, всем тем, кто нуждается в поддержке. Патриотическое направление – это участие в поисковой, краеведческо-исследовательской работе. В практике многолетнее участие в патриотических акциях отряда «Волонтёры Победы». Юные экологи участвуют в защите и охране окружающей среды, озеленении своих населённых пунктов. Самое массовое направление – событийное. Организация календарных дат, просветительских мероприятий. Спортивное, – когда волонтёры участвуют в популяризации физкультуры и спорта, активного досуга, организации массовых спортивных мероприятий. Среди видов деятельности, где также требуется волонтёрская поддержка, – инклюзивное: помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. Спасательное: поиск пропавших людей, помощь людям в чрезвычайных ситуациях. Как эти благие дела получают развитие в нашем районе?
– Отдельные направления получили популярность и развитие, какие-то менее популярны. К примеру, спасательное. Специальная подготовка требуется – дело это не безопасное. Но есть к чему стремиться. В Тюмени действует волонтёрский отряд «Белая сова» – опыт юных спасателей можно взять за основу, – делится размышлениями в тему педагог-организатор молодёжного центра «Лидер», куратор добровольческого движения в районе Татьяна Николаевна Зимина.
Безусловно, без специальной подготовки к целому ряду волонтёрских направлений детей и подростков не допустишь. Больше проблем, чем блага получишь. Поэтому в центре «Лидер» дважды в год проводится учёба волонтёров. Проходят профильные смены в региональном лагере «Ребячья республика». С огромным багажом впечатлений, идей и знаний приезжают волонтёры из «ребячки». Сама атмосфера настраивает на креативную деятельность, зарождает «души прекрасные порывы».
Готовы ли в «Лидере» рассказать уже сейчас, в начале Года волонтёра, о практике и наработках, конкретных проектах, в которых молодые добровольцы будут участвовать. Говорят, готовы. Система отработана. Есть актив, с которым можно выходить на реализацию проектов: Алина Пуртова, Ольга Агаркова, Надежда Моисеева, Иван Савельев, Софья Пуртова, Екатерина Игнатова, Елена Колбина. Есть навык волонтёрской деятельности, который может получить продолжение на региональном уровне. А все желающие стать волонтёрами – проходят регистрацию в добровольческом центре в АУ ДО «ЮЦСРМ «Лидер». Каждому добровольцу присваивается личный идентификационный номер. По результатам работы заполняются «Личные книжки волонтёра» – таким образом учитывается персональный вклад в добровольческую деятельность каждого члена волонтёрского движения в районе. Формы работы самые разные – проведение бесед, лекций, видеолекториев, ролевых игр, тренингов, участие в организации и проведении значимых районных мероприятий. Обучающие семинары и профильные смены для активистов волонтёрского движения пройдут на региональном и районном уровнях. Ежегодно проводится областной конкурс «Волонтёр года», юргинцы участвуют в нём, становились его призёрами.
– Согласно рекомендациям Министерства образования и науки Российской Федерации опыт добровольческой деятельности абитуриентов учитывается при зачислении в вузы. А значит, это дополнительный бонус при поступлении. Я считаю, – говорит Татьяна Николаевна, – волонтёрская деятельность в какой-то степени помогает состояться профессионально, духовно. Контакты с региональным и областным волонтёрским активом имеют огромную ценность, а навыки работы обязательно пригодятся на протяжении всей жизни.
Живут волонтёры по блоковскому слогану: «Всё сущее – увековечить, безличное – вочеловечить, несбывшееся – воплотить!». Хочется, чтобы в юных волонтёрах эта добровольческая искорка не гасла никогда. Чтобы не остался без помощи никто из тех, кто в ней нуждается. Всегда, как и в Год волонтёра.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото из архива ЮЦСРМ