Медиакарта
17:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Виктор Рейн: «Выборы – наш шанс показать своё единство»

14:49 | 09 февраля 2018

Встречи с руководителями муниципалитетов, участие в XVI региональной фотовыставке, приём граждан по личным вопросам – на этих мероприятиях было сосредоточено внимание заместителя председателя Тюменской областной думы Виктора Рейна, 1 февраля посетившего Ишим с рабочим визитом. 

Планы работы на избирательном участке в 2018 году обсудил депутат в ходе встреч с главами Ишима и Ишимского района.
– Благодаря тому, что в области сформирован сильный сбалансированный бюджет на три года, мы можем с оптимизмом смотреть в будущее. Конечно, все чаяния удовлетворить невозможно – и мы не даём невыполнимых обещаний. Но в региональном бюджете чётко прописан высокий, не ниже прошлых лет, уровень социальной поддержки, хотя и пришлось по некоторым позициям внести коррективы. Муниципальные образования также получили сегодня уровень государственной поддержки, позволяющий иметь бюджеты не ниже уровня 2017 года, – подчеркнул Виктор Рейн.
Наличие трёхгодичных бюджетов, позволяющих эффективно реализовать ведомственные целевые программы развития муниципалитетов, в ходе бесед с парламентарием подтвердили и руководители города и района. Глава Ишимского района Сергей Ломовцев сообщил, что в сельских поселениях проводятся сходы граждан. По мнению депутата, это отличный формат обратной связи с населением, возможность из уст жителей узнавать насущные проблемы, чтобы намечать конкретные планы для их решения. А для органов власти это открытая трибуна, с которой можно довести до граждан новости о том, какие изменения произойдут в сёлах и деревнях в текущем году. Ряд наказов избирателей парламентарий взял на личный контроль, их выполнение будет профинансировано из резервного фонда депутата. Это, в частности, создание среды для занятий спортом и организации детского досуга в деревнях Ишимского района: ремонт спортивных залов, строительство детских площадок.
Одной из центральных тем обсуждения стал вопрос переселения граждан из неперспективных территорий в развивающиеся. Масштабный проект по социальному обустройству села входит в практическую фазу. В Ишимском районе первыми ласточками станут деревни Комсомолка и Камышинка, жители которых будут переселены в п. Октябрьский. Уже определён уровень региональной поддержки на эти цели. «С главным управлением строительства Тюменской области и администрацией района отработали схему переселения людей. Необходим комплексный подход, нужно решить земельные вопросы, определить строительные конструктивы и подрядные организации, уровень благоустройства, цену за метр квадратный и так далее. У нас в области на протяжении многих лет успешно реализуется партийный проект «Свой дом» и создана хорошая площадка, объединившая лучший опыт индивидуального жилищного строительства с использованием передовых технологий и материалов, позволяющих возводить дома высокого качества в краткие сроки», – отметил Виктор Александрович.
Планы социально-экономического развития Ишима на 2018 год и исполнение наказов избирателей обсудил депутат на встрече с главой города Фёдором Шишкиным.
– Разговор был предельно конкретным – очевидно, что у муниципалитета есть чёткая программа действий по всем сферам: образование, ЖКХ, дорожное и жилищное строительство, благоустройство, появление новых социально значимых объектов. Определён объём работ, подтверждено финансирование. Год обещает быть перспективным для Ишима, – считает В.А. Рейн.
Со своей стороны парламентарий пообещал оказать поддержку в развитии материально-технической базы ряда образовательных, культурных и спортивных учреждений, а также помощь в реализации общественных инициатив.
Плодотворным получился и диалог с председателем городского совета ветеранов Николаем Долгушиным. Депутат подтвердил, что из резервного фонда будет оказана финансовая поддержка пенсионерам Ишима для подписки на газеты «Тюменские известия» и «Ишимская правда». «Быть в курсе последних событий на родной земле важно для пожилых людей, находящихся на заслуженном отдыхе. Для многих ветеранов газета всю жизнь является старым добрым спутником и другом», – прокомментировал Виктор Александрович.
Затем депутат принял участие в открытии XVI фотовыставки «Региональный репортаж. Памяти Александра Ефремова», отметив мощный воспитательный и патриотический эффект данного события.
– Выставка ещё раз показывает: у нас есть свои герои, на примере которых можно и нужно строить политику воспитания подрастающего поколения. Сегодня, когда в Интернете идёт реальная война за молодые умы, таких мероприятий должно быть гораздо больше. Последние трагические случаи в образовательных учреждениях страны – сигнал к тому, что необходимо на профессиональном уровне искать варианты решения проблемы: вносить изменения в законодательство, готовить специалистов кибербезопасности. В феврале в региональном парламенте пройдёт круглый стол на тему влияния Интернета на подрастающее поколение, где мы вновь будем поднимать данные вопросы, – сообщил вице-спикер облдумы.
Традиционно сложным и насыщенным выдался приём граждан. Разбираться в ситуациях, которые приводят людей в приёмную депутата, помогали представители администраций Ишима и Ишимского района. Как обычно, абсолютное большинство обращений связано с предоставлением или ремонтом жилья. И вновь возникают вопросы, требующие комплексного подхода, изменения правил игры, будь то изменение очерёдности в ремонте конструктивов многоквартирных домов или необходимость принятия закона о льготных условиях предоставления жилья для граждан – участников боевых действий в Чечне.
– Год обещает быть для страны необычным со всех сторон. Уже чувствуется политическое напряжение, практически всемирный масштаб приобрела и будоражит общественность спортивная тема. Впереди у нас важное политическое событие – выборы президента страны. Участие в избирательном процессе – своего рода индикатор состояния нашего общества. Мы не должны быть безучастными, напротив, это наш шанс показать всему миру свою причастность к выбору высшего должностного лица – человека, которому мы доверяем вести корабль государства курсом уверенного развития, – подытожил депутат.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.