Медиакарта
6:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об итогах работы Управления ФНС в 2017 году и основных задачах на 2018 год

15:08 | 14 февраля 2018
Источник:

14 февраля 2018 года состоялось расширенное заседание коллегии УФНС России по Тюменской области «Об итогах работы Управления в 2017 году и основных задачах на 2018 год».

В работе заседания принимали участие главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский, губернатор Владимир Якушев, первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов, заместитель прокурора Тюменской области Роман Тютюник, руководитель УФНС России по Тюменской области Тамара Зыкова и другие официальные лица.

В приветственном слове к участникам заседания Андрей Руцинский отметил, что Глава государства на прошлой неделе на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей ещё раз подчеркнул,  что главная задача это сделать налоговую систему не только стабильной, но и эффективной для бизнеса. Более того, по его поручению прорабатываются механизмы налоговых послаблений, как для физических, так и для юридических лиц. К примеру, списание необоснованных задолженностей и сокращение налоговой нагрузки для добросовестных предпринимателей.

По словам ГФИ, в условиях фискальной нейтральности налоговым органам приходится балансировать между созданием благоприятных условий для предпринимателей, населения и безусловным выполнением обязанностей по наполнению бюджетов всех уровней в непростых экономических условиях. «Несомненно, что значительные преимущества по взаимодействию с экономическими агентами даёт использование новейших информационных технологий и программного обеспечения. Значительный вклад в рост поступлений в 2017 году внесли три базовые системы: контроля НДС и контрольно-кассовой техники, а также система  онлайн кабинетов для всех категорий налогоплательщиков», - подчеркнул ГФИ.

В своем выступлении он обозначил проблему недоимки. По предварительным данным, поступления в федеральный бюджет от тюменских агентов увеличились в 2,4 раза по сравнению с 2016 годом, в территориальный бюджет - на 11%. Вместе с тем, несмотря на один из самых  низких уровней  недоимки в Уральском федеральном округе, темпы её роста в прошлом году превысили 70% (без учета недоимки по страховым взносам – рост 20%). Существует целый ряд причин такой негативной динамики, и большинство из них объективные. Необходимо постоянно проводить анализ структуры недоимки и оперативно принимать меры по её гашению, - подчеркнул главный федеральный инспектор.

По его мнению, внедрение автоматизированных систем, рискориентированного подхода, введение моратория на проведение плановых проверок оказали значительное влияние на качество и количество проводимых проверок в отношении бизнеса. Их количество за пять лет снизилось в три раза.

Андрей Руцинский добавил, что конструктивному диалогу между плательщиками и налоговой способствует её информационная  открытость. По оценке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации,ю Федеральная налоговая служба является лидером по предоставлению открытых данных.

В ходе заседания был отмечен высокий уровень взаимодействия территориальных органов федеральной исполнительной власти и органов исполнительной власти региона в сфере налогового администрирования. В результате совместной работы удалось добиться высоких результатов.