Медиакарта
16:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спортивной семье - спортивный подарок

Спортивной семье - спортивный подарок
14:40 | 16 ноября 2010

Как сплотить свою семью да еще и получить за это награду? Нужно пройти ряд испытаний. Конечно, несложных, но требующих взаимной поддержки. «Папа, мама, я - спортивная семья» - пожалуй, самое веселое семейное состязание, в котором принимают участие спортивные родители и их активные дети.

29 октября в спортзале «Юность» собрались шесть уватских семей, готовых к бескомпромиссной борьбе за чемпионский титул и путевку на районный этап соревнований.

Конечно же, не обошлось без творческого сюрприза: танцевальный коллектив «Станция» подарил участникам соревнований зажигательный танец.

Торжественное построение и приветствие соперников: на предстартовый этап вышли семьи Манаповых, Троцких, Софроновых, Домбровских, Никитенко и Сафоновых. Главы семей отправились на жеребьевку, определившую три команды, которые откроют первый этап.

«Веселые старты» - череда препятствий из лавочек и «островов». Каждому участнику необходимо быстро и без нарушений «проскочить» дистанцию и вернуться к своей команде.

Ловкие ноги сделали свое дело: пальму первенства взяли в свои руки Владимир, Ольга и Паша Троцкие.

Зато в состязании «Тяжелый мяч» нужна была сила рук, ведь тяжелый и неудобный мешок с песком нужно бросить как можно дальше. Тут, естественно, вся надежда на представителей мужского пола. Самым сильным оказался Владимир Домбровский - его мяч улетел дальше всех.

А вот самыми длинными прыжками могут похвастаться семьи Троцких и Никитенко: первые «упрыгали» на 29 сантиметров дальше конкурентов.

Развлекательные состязания продолжились конкурсом капитанов команд: юным участникам соревнований предстояло пройти сложный путь к победе - припрыгать на надувных мячах к спортивному мату, кувыркнуться и забить мяч в ворота. По результатам капитанского поединка лидирующее место занял Паша Троцкий, за ним по пятам шли Диана Никитенко и Настя Домбровская.

«Семейное содружество» чуть было не смешало расстановку лидеров. Оказалось, что с завязанными глазами пройти змейкой между фишками гораздо сложнее, чем прыгать и бегать. Под дружные подсказки мамы и ребенка папы шаг за шагом двигались к цели. Тут самое важное не спутать голоса, а то можно уйти и не в ту сторону, и помешать соседу. В результате Олега Никитенко можно назвать самым скоординированным участником.

Заключительный этап - эстафета. Здесь-то и определились лидеры соревнований. Самыми быстрыми, ловкими и спортивными стали Владимир, Ольга и Паша Троцкие - на их счету это уже вторая победа в семейных соревнованиях.

Серебряные медали отвоевали в упорной борьбе Владимир, Татьяна и Настя Домбровские, а вот бронзу унесли с собой Олег, Татьяна и Диана Никитенко.

Победители и призёры первого этапа конкурса «Папа, мама, я - спортивная семья» получили не только грамоты и кубки, но и сертификаты на бесплатное посещение бассейна, боулинга и тренажерного зала ФОК «Иртыш». Так что у чемпионов пока есть время и возможность набраться сил перед районным этапом конкурса.

Владимир НАСЫРОВ

Фото автора