Медиакарта
6:15 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ГТО - выбор смелых

10:00 | 15 февраля 2018
Источник: Знамя правды

В Упорово состоялся очередной районный фестиваль физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Участниками мероприятия стали команды практически всех сельских поселений района, они-то и попробовали силы в испытаниях на гибкость, силу и меткость, а также состязались в лыжных гонках.

Площадки спорткомплекса «Ладья» заняты почти всегда, здесь бывают попеременно спортсмены и любители физкультуры. Группы сельских поселений на фестивале проходили этап за этапом, как квест, проверяя, изменились ли результаты за прошедшие полгода, год. В стрельбе из винтовки главное было сконцентрироваться. Стоять по стойке смирно под весом оружия не так просто, поэтому поймать в прицел центр мишени удавалось самым опытным, ну или везучим.

А вот в упражнениях на силу и гибкость на удачу рассчитывать не приходилось. Здесь успех был на стороне тех, кто занимается спортом систематически.

В этом году показал ещё более высокие результаты в стрельбе и прыжках в длину обладатель золотого знака отличия ГТО Павел Кочергин. И его успех не случаен – несколько часов в неделю Павел традиционно отдаёт тренировкам: «В повседневной жизни я занимаюсь волейболом, часто делаю для себя силовые упражнения, вот только на лыжах давно не бегал. Думаю, что сегодня есть повод вспомнить, как это делал раньше, а может в какой-то степени научиться у соперников».

Где-то с юмором, где-то с предельным усилием, каждый шёл к своему лучшему показателю. Не может не удивлять итог испытаний на силу – семнадцатилетняя Валентина Ракова из Буньково отжалась от пола 39 раз! В стрельбе не было равных Марине Липиной и Ивану Костыгину, они получили 25 и 35 очков соответственно из 50 возможных.

Проверила свою силу и выносливость спортсменка, традиционно не пропускающая ни одного спортивно-массового мероприятия, Ольга Мекшенина. С улыбкой и искоркой в глазах говорит: «Вот как могу, так и сдаю. Я очень рада, что комплекс ГТО снова получил такую популярность в нашей стране. Когда я прихожу на фестиваль, мне очень приятно видеть лица знакомых людей. Радостно находиться в одной компании и понимать, что мы вместе и всё ещё в форме».

После обеда участники вышли на лыжную трассу. Недолгие сборы, и с массового старта отправились на трёхкилометровую дистанцию девушки и женщины. Коньком и классикой, летя, как на крыльях, и прокатываясь неспешно, до финиша дошли все. Следом юноши и мужчины ринулись преодолевать пятикилометровую дистанцию. Среди лидеров гонки развернулась настоящая борьба за пьедестал на высоких скоростях, с опасными поворотами и непредвиденными ситуациями. В это время, стоящие в стороне зрители, с лёгкостью смогли почувствовать себя болельщиками олимпиады.

Здесь тоже были свои рекорды. Николай Слаутин из Чёрной в свои 58 лет показал отличный результат на непростой упоровской трассе. Да и вообще, в этой гонке были только победители, все те, кто собрал волю в кулак и добрался до финиша. Районный фестиваль ГТО завершился за кружками сладкого горячего чая и под улыбки людей, которые провели день с пользой для здоровья и удовольствием.

Фото Светланы

КУЗЕМБАЕВОЙ.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.