Медиакарта
0:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вот такие они – супруги Солодянкины!

08:26 | 15 февраля 2018

Целый веер грамот и благодарностей! Среди них - «Победитель социалистического соревнования» и «Наставник молодёжи», а ещё - три значка «Ударник пятилетки» (9-я, 10-я, 11-я), две бронзовые медали «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР» (1980-ый, 1984-ый годы)… Всё это награды нашего земляка Валентина Яковлевича Солодянкина, которому 24 февраля исполнится 80 лет. В его трудовой книжке первая запись сделана в 1960 году, а последняя – 2 января 1998-го. Много сведений и о денежных премиях: вот, например, за 1983 год: «Выдать денежную премию в размере 50 рублей, наградить Почётной грамотой и присвоить звание «Ударник коммунистического труда».

…Родом Валентин Яковлевич из Удмуртии из большой семьи, где росло семеро детей. Родители – Ефросинья Герасимовна и Яков Матвеевич - держали хозяйство, и дочери с сыновьями были первыми помощниками – овец и коров пригоняли, в огороде работали, где даже пшеницу сеяли.
- В школу я пошёл на восьмом году, окончил шесть классов. Учился-то хорошо, а вот русский никак не давался, поэтому и бросил, - с улыбкой вспоминает В.Я. Солодянкин. - Потом сильно заболел и попал в больницу, чуть ли не два года лежал, не поднимался. После выздоровления, летом работал везде, куда пошлют, а зимой отправился учиться на тракториста. Осенью 1959 года женился. Невесту-то до этого даже в глаза не видел, просто родители сказали, что «в соседней деревне хорошая девка есть»… Вот и просватали, свадьбу большую сыграли...
- Сначала у меня гуляли, а потом у жениха, - вступила в разговор супруга Капиталина Валерьяновна. - Замуж выходила в простом платьице, одеть-то сильно нечего было. На столы всё домашнее выставляли – булочки, пироги, мясо, соленья-варенья и, конечно, свой самогон…
Молодые стали жить с родителями мужа в небольшом домике, а вскоре решили перебраться в Казахстан.
- Там принимали безо всякого, а у нас ведь ни документов, ничего не было, - продолжил глава семьи. - Вот я с мужьями сестёр и уехал, а потом и жёны следом двинулись. Жили сначала все вместе в мазанке - ни потолков, ни полов, потом получили свою - отдельную. Работал на тракторе, жена - где придётся. В Казахстане у нас родился сын Сергей. Мы недолго задержались там – всего на полтора года, переехали в Армизонский район, в Раздолье, где сразу дали квартиру и работу. Здесь появились на свет три дочери – Елена, Татьяна и Наталья.
Валентин Яковлевич снова стал трудиться на тракторе. Они с женой даже в отпуск поначалу не ходили, только деньги получали и дальше работали, ведь четверых детей надо было одеть и накормить. Конечно, хозяйство большое держали. Куда в деревне без него?
- Ой, и постирала же я эту его мазуту! По фуфайке проведёшь, а там полосы остаются, - смеётся жена. - Бывало, придёт - даже зубы чёрные, одни глаза сверкают!
- Так, больше 30 лет с утра до ночи в тракторе! Выйду из него и не слышу – кто и что говорит. А когда зимой на улице заводил, даже пальцы обмораживал.
- Почти на 50 лет Раздолье стало нашим домом - хорошо жили, весело! Валентин-то ещё и гармонист, на скольких только свадьбах и проводах мы не отгуляли! - снова вступила в разговор супруга. - Со временем дочери уговорили в Армизон перебраться, да и на пенсии мы уже были. Уж больно далеко ездить, а тут проведают каждый день. Здесь сначала тоже небольшое хозяйство держали, а сейчас вот забросили – здоровье уже не то. Да и можем позволить себе мяска-то купить, денег хватает – дед хорошую пенсию получает. Но огородом не попускаемся и самостоятельно его обрабатываем. И в доме сама всё делаю. Дети, конечно, предлагают помощь, но я не подпускаю.
И правда, жильё у них ухоженное – и внутри, и снаружи. Во дворе - красивый, яркий забор, который на белом, снежном фоне смотрится особенно красочно!
В завершении нашей беседы попросила их сфотографироваться вместе, но Капиталина Валерьяновна вдруг засмущалась: «А я-то здесь причём - у него же юбилей скоро?!». Но ведь не зря же в народе говорят: «Муж и жена – одна сатана!» - может быть, по отдельности у них бы ничего и не получилось…
Вот такие они – супруги Солодянкины! Не унывают, друг друга поддерживают… Да и как иначе, ведь уже 59 лет вместе по жизни идут!
Пользуясь случаем, мы поздравляем Валентина Яковлевича с 80-летним юбилеем! Живите долго и радуйте близких!

Автор: Галина СИЗИКОВА