Медиакарта
13:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О происшествиях, безопасности и дорожных знаках...

08:28 | 15 февраля 2018

В первых числах февраля заместитель главы района по ЖКХ и строительству М.З. Садинов провёл заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Участниками встречи стали сотрудники Омутинского отделения ОГИБДД, а также представители структурных подразделений администрации.

Дороже человеческой жизни на свете ничего нет – это знает каждый из нас. Становится горько, когда из различных информационных ресурсов узнаешь о трагедиях, в результате которых люди гибнут или становятся инвалидами до конца своих дней... Особенно страшно, когда в дорожно-транспортные происшествия попадают дети... Поэтому тема безопасности движения всегда была и остаётся актуальной.
О состоянии аварийности на дорогах нашего района по итогам 2017 года и мерах по обеспечению безопасности дорожного движения подробно рассказал начальник ОГИБДД МО МВД России «Омутинский» А.А. Быструшкин. Так, на территории Армизонского района зарегистрировано десять дорожно-транспортных происшествий, в которых было двенадцать пострадавших (из них - трое несовершеннолетних) и один человек погиб. Аварии с участием детей произошли на территории Красноорловского сельского поселения, на трассе Прохорово-Жирякова и объездной дороге райцентра. В двух случаях подростки управляли транспортными средствами, не имея на то прав. Однако выступающий подчеркнул - в Армизонском районе число правонарушений с участием несовершеннолетних заметно снизилось, по сравнению с Омутинским и Юргинским районами – там зафиксирован рост.
- Тем не менее, трагедии на дорогах всё же имеют место быть, - отметил А.А. Быструшкин. - Ни для кого не новость, что «на периферии» - обычное дело, когда подростки гоняют на мотоциклах или садятся за руль «папиного авто» - как правило, с одобрения родителей, ведь многие из них своим чадам разрешают «покататься». Хочу обратиться к главам сельских поселений, чтобы они своевременно сообщали о подобных случаях, или сами принимали меры, пресекая «бесправное вождение»... Нам не всегда удаётся выезжать в населённые пункты, особенно отдалённые. А хозяева территорий доподлинно знают и видят, кто и в каком виде ездит по селу или деревне... В качестве примера, приведу происшествие, произошедшее в одной деревне Омутинского района. Пьяный мужчина продолжительное время ездил по улице на тракторе, пока не скатился в кювет. Местные жители видели, в каком состоянии человек сидит за рулём, но в полицию никто не позвонил. В результате - мужчина погиб, в семье – горе...
Докладчик отметил, что в целях профилактики на территории Армизонского района постоянно проводятся рейды. В 2017 году выявлено более тысячи правонарушений. За вождение в пьяном виде к ответственности привлечено 52 водителя (в 2016 году – 40). В одиннадцати случаях люди управляли транспортными средствами, будучи лишенными водительских удостоверений. Пренебрегли правилами дорожного движения 543 пешехода (2016 г. – 517).
- Граждане Армизонского района стали хуже вносить «штрафные» деньги, - сообщил выступающий. - За это привлечено 126 человек. Кстати, наказания ужесточились - за неуплату можно получить даже реальный срок...
Информацию по дислокации дорожных знаков представил старший государственный инспектор дорожного надзора А.А. Ушаков. Речь шла о дорогах «местного значения», находящихся в ведении районной администрации. Анализируя ситуацию, докладчик рекомендовал составить проект организации дорожного движения и, как говорится, начать претворять его в жизнь.
В свою очередь М.З. Садинов заверил, что в этом плане работа продвигается и будет выполнена в установленные сроки: обследуют и демонтируют некоторые знаки; пешеходные переходы, которые «идут из кювета в кювет», ликвидируют; оставят лишь те, где есть тротуары. Достаточно напряжённым участком остается территория возле общеобразовательного учреждения райцентра. В числе прочего отмечено, что, возможно, придётся перенести и остановку. Работы начнутся, когда оттает грунт. Ориентировочно к новому учебному году возле школы появятся барьерные ограждения. Участники заседания затронули тему и по поводу кражи дорожных знаков, которые неизвестные злоумышленники умудряются вырывать из бетонированного основания.
Завершая встречу, М.З. Садинов поблагодарил участников за совместную работу в решении вопросов повестки дня.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО