Медиакарта
19:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У каждого - своя зона ответственности

08:32 | 15 февраля 2018

На прошлой неделе, 6 февраля, очередной сход граждан состоялся в Южно-Дубровном, на который прибыли глава муниципалитета Е.М. Золотухин, его первый заместитель А.Е. Филиппов, заместитель главы по вопросам ЖКХ и строительства М.З. Садинов, начальник отдела социальной защиты населения А.Л. Курочкина, руководитель клиентской службы ПФР Н.Г. Шимпф, прокурор района Е.Н. Волик, директор ЦЗН К.А. Евсеев, заведующий Армизонской районной больницей П.А. Козлов, участковый лесничий Армизонского лесничества А.Н. Пузырёв, начальник участковых уполномоченных отделения полиции В.Н. Турханских, директор КЦСОН Г.А. Сизикова, а также представители СМИ.
Началась встреча, по традиции, с концертной программы, подготовленной на этот раз артистами Прохоровского Дома культуры... 

Затем перед сельчанами с подробным отчётом о проделанной работе за 2017 год выступил глава сельского поселения М.С. Наушинов. По его словам, на территории на 1 января текущего года было зарегистрировано 692 человека, проживает 145 пенсионеров, детей в возрасте до 18 лет - 173, работающих - 198, а всего трудоспособного населения - 397. Дошкольное учреждение посещает 24 ребёнка, среднюю школу — 96 учащихся.

В докладе говорилось о работе ФАПа, педагогической деятельности, внеурочных занятиях школьников. Глава отметил одно из новшеств — кружок роботехники, и то, что школьники принимают активное участие в конкурсах и мероприятиях разного уровня, добиваясь высоких результатов. Подтверждение тому - победа школы среди муниципальных образований по итогам Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность». В школе на протяжении длительного времени успешно действуют волонтёрские и тимуровские отряды, много внимания уделяется физическому воспитанию и спорту... Свою достойную лепту в культурную жизнь поселения вносят работники Дома культуры, их мероприятия всегда разнообразны, интересны, и там тоже работают кружки по увлечениям... Южнодубровинцы постоянно участвуют в районных мероприятиях...
Не остался без внимания вопрос пожарной безопасности. Для этого созданы мобильная и манёвренная группы, добровольная пожарная дружина, назначены старосты в каждом населённом пункте, весной и осенью обновляются защитные минерализованные полосы, проводятся профилактические мероприятия с населением и многое другое...
На территории работают несколько хозяйств, занимающихся выращиванием зерновых культур, а также одно - кролиководством. Если говорить о сдаче молока от ЛПХ, то за 2017 год наблюдается увеличение. В итоге на фуражную корову сдано на 61 ц больше, чем в 2016-ом. Сработали с плюсом и в денежном отношении. В связи с этим, Махмед Салимгареевич призвал сельчан подумать о наращивании дойного стада в своих подворьях.
Первый, адресованный главе с/поселения, вопрос касался состояния пожарных гидрантов и их местонахождения.
- Они установлены по поселению в 10 колонках, - сказал М.С. Наушинов. - Единственное, что у нашей пожарной машины не было «переходника» для присоединения к гидрантам, чтобы производить закачку воды. В настоящий момент проблема решена. Список колонок с конкретными адресами находится на посту.
Далее сельчане интересовались — почему в крестьянском хозяйстве Замираловых не поощряют работников?
- Это, скорее всего, надо спрашивать руководителя КФХ, - заметил глава с/п.
В завершении доклада большинством голосов работа главы М.С. Наушинова была признана удовлетворительной…
Об итогах года в части экономики и сельского хозяйства коротко рассказал А.Е. Филиппов, отметив, что впервые за много лет наш район стал лидером в области по уборке зерновых и зернобобовых культур.
- На Южно-Дубровинской территории стоит отметить КФХ В.Э. Альберт, у которого выработана своя технология и методы хозяйствования…
В своей речи Алексей Емельянович затронул тему и молочного животноводства, в развитии которого есть как положительные стороны, так и недостатки, на что имеются объективные причины. И одна из них – цена не менее 20 рублей за литр, которой удалось достичь только в октябре 2017 года. Надо подумать над увеличением поголовья КРС в личных подсобных хозяйствах, соответственно - и реализации продукции. Прошлой весной при поддержке администрации района был создан кооператив по сбору молока, но дело в том, что на сегодняшний день его экономика не складывается – нет нужных объёмов и без помощи жителей района проблема не решится.
В который раз разговор зашёл о лейкозе КРС.
- ...Но это не приговор и не надо с ножом бросаться к горлу животного, - продолжил докладчик. – До 2020 года ещё время есть, но необходимые мероприятия по оздоровлению стада проводить следует – раздельный выпас, содержание, постепенная замена поголовья…
Также он акцентировал внимание на африканской чуме свиней, вспышка которой была зафиксирована в прошлом году в Исетском районе. Поэтому реализация продукции животноводства, а также фуражного зерна за пределы области запрещена. Но держать свиней для собственного потребления не возбраняется. Тема строительства убойного цеха и мясопереработки также прозвучала на сходе.
- Мы готовы рассмотреть любое предложение, - сказал А.Е. Филиппов. – Для работы в данном направлении будет создан экспертный совет. Пока же желающих взяться за это дело не нашлось.
Вновь была поднята тема земли, большая часть которой остаётся по-прежнему не оформленной…
- Пора этим вопросом заняться, - сказал первый заместитель. - Сегодня всё находится в подвешенном состоянии – земля в аренде или нет, где она есть – вы не знаете. Собирайтесь по несколько человек и начинайте делать. У вас есть только право собственности («розовая бумажка»), но нет конкретного земельного участка, который вы бы могли сдать в аренду на законных основаниях, заключив договор со всеми необходимыми условиями. Платить же налог придётся самим. Сейчас даже несвязанная поддержка крестьянам будет выплачиваться от количества оформленной земли.
- Если землю не буду оформлять – куда мне её девать? – спросил один из жителей.
- В этом случае обратитесь в МФЦ и откажитесь от права собственности на землю, которая потом автоматически перейдёт в сельское поселение.
Не обошли и тему трудовых отношений - многие работники, особенно в крестьянских хозяйствах, трудятся без заключения официального договора, а, соответственно, всех полагающихся отчислений, которые напрямую влияют на размер будущей пенсии. А если нет и необходимого стажа, то и время выхода на заслуженный отдых тоже отдаляется на пять лет…
- А когда цена на молоко упадёт? – спросила женщина.
Данный вопрос удивил всех присутствующих, ведь обычно интересуются повышением.
- Не могу сказать, - продолжил Алексей Емельянович. – Но нынешнюю цену будем отстаивать. К сожалению, не всё от нас зависит…
Прокурор района Е.Н. Волик отметил - если трудовые права нарушаются, то надо обращаться в органы прокуратуры:
- Понимаю, что по некоторым причинам невозможно это сделать, но есть такое понятие как анонимность, к тому же - заявление отправить можно по электронной почте, адрес которой можно узнать по телефону 2-36-95.
Собравшихся заинтересовало выступление начальника участковых уполномоченных отделения полиции В.Н. Турханских, который рассказал об участившихся случаях телефонного мошенничества на территории района. За прошлый год их было зарегистрировано 5, и все они остались не раскрытыми, ввиду того, что люди сами отправляют денежные средства непонятно кому. Нынешний год только начался, а уже совершено два подобных преступления. Виктор Николаевич предупредил – надо быть внимательными, особенно людям пожилого возраста, и прежде, чем что-либо делать, обязательно посоветоваться с теми, кто более компетентен в данных вопросах, а не бросаться выполнять требования звонивших. Самыми распространёнными видами мошенничества являются – «ваша карта заблокирована», «сын попал в ДТП»…
- Сейчас мошенники пошли ещё дальше, - заметил Виктор Николаевич. - Многие граждане дают объявления через Интернет по поводу сдачи квартир, продажи мяса и т.д., и есть те, кто использует это в своих интересах. Например, звонят, чтобы что-то купить и просят назвать номер карты - якобы перевести предоплату… Но после такого «доверительного» разговора с вашего счёта исчезают все деньги… Убедительная просьба – не предпринимайте никаких поспешных шагов, иначе можете остаться без своих сбережений…
У южнодубровинцев нашлось немало вопросов практически ко всем выступающим, но чаще других затрагивались темы воды, газа, вывоза ЖБО, лицензирования ФАПов, нехватки врачей в районной поликлинике, работы «скорой», донорства и т. д…
Итог встречи подвёл глава района Е.М. Золотухин.
- Информации получили достаточно много, - сказал Евгений Михайлович. – В целом считаю, что прошедший год закончился для нашего района достаточно хорошо – первыми в области завершили уборку зерновых и зернобобовых культур, а также заняли второе место по инвестиционному климату. Это не то, что мы запускаем одно за другим производство, либо инвестиции к нам повалили. Это – наша повседневная работа, которая заключается в том, какие мы создаём условия для инвестора. Высокую оценку деятельности власти дали предприниматели. Это подтверждает - с нами удобно работать и вести бизнес.
По словам Евгения Михайловича, полученные денежные средства будут направлены на развитие малого и среднего предпринимательства. В первую очередь – строительство убойного цеха и мясопереработки.
- Мы готовы просубсидировать покупку оборудования на 50%, - сказал глава. – Такого нет ни в одном районе области. Приглашаю всех. Надо, чтобы у нас было производство…
Далее Е.М. Золотухин заострил внимание на кооперативе «Альянс», который действует с мая прошлого года. Первое время была проблема с ценой на молоко, а сейчас сложности в другом - объёмы молока не соответствуют ожидаемым результатам. И для того, чтобы кооператив мог успешно развиваться, необходимо наращивать обороты, иначе теряется весь смысл в его существовании.
Была затронута тема и пожарной безопасности, как по южно - дубровинской территории, так и в целом по району. Глава заострил внимание на участившихся пожарах в жилом секторе:
- Это просто наше разгильдяйство – по-другому не скажешь, - продолжил глава района. – Либо баню перетопили, либо «козёл» непонятно какой включили, то машину греем – сожгли её вместе с гаражом, ещё и соседу досталось… Страшные вещи творятся… Один человек уже погиб… Просьба - проверить электропроводку, пробки, автоматы, в каком состоянии находятся печи…. Это наша с вами зона ответственности. Все пожары происходят по нашей вине, крайнего никого не надо искать…
Далее Е.М. Золотухин остановился на проблеме строительства Южно-Дубровинского Дома культуры, судебные тяжбы по которому до сих пор продолжаются…
Когда речь зашла о дорогах, то глава отметил, что в нынешнем году будет «разворот» в сторону поселений. В планах - привести в порядок дороги некоторых улиц с. Орлово и с. Красноорлово… Кроме того, он дал поручение руководителю клиентской службы ПФР Н.Г. Шимпф разобраться с вопросом по отчислениям одной из жительниц села. Заведующему Армизонской районной больницы П.А. Козлову - уточнить график выезда врачей в нашу поликлинику и опубликовать в местной газете, либо оповестить глав с/поселений, также разобраться с жалобами на работу «скорой помощи». Было дано обещание «довести до ума» лицензирование пяти ФАПов, в том числе - южнодубровинского. Что касается утерянных документов по сдаче крови, а таких случаев в районе немало, - следует обратиться в прокуратуру…

В завершении встречи Е.М. Золотухин напомнил сельчанам, что в этом году исполняется 95 лет со дня образования района. В связи с чем, пригласил всех на празднование в с. Армизонское - предварительно торжество намечается на 7 июля. В этом направлении работа будет проводиться на протяжении всего года, в том числе запланированы мероприятия и на территории Южно-Дубровного. Не за горами и выборы Президента РФ, которые состоятся 18 марта.
- Не призываю за кого-либо голосовать, главное - прийти на выборы и отдать свой голос тому кандидату, который сможет повести нашу страну дальше, - сказал глава района.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА