Медиакарта
9:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В помощь – программа «Самообеспечение»

08:37 | 15 февраля 2018

В среду, 7 февраля, под председательством главы Армизонского района Е.М. Золотухина состоялась Территориальная межведомственная комиссия по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости...

В работе приняли участие: первый заместитель главы района А.Е. Филиппов, заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова, начальник отдела благоустройства А.А. Баянов, директор Центра занятости населения К.А. Евсеев, директор Комплексного центра Г.А. Сизикова, заведующая отделением срочного социального обслуживания КЦСОН Н.С. Екимова, начальник отдела социальной защиты населения А. Л. Курочкина и глава Прохоровского сельского поселения П.Г. Немков.
Прежде, чем рассмотреть индивидуальные планы заявителей на участие в программе «Самообеспечение», К.А. Евсеев доложил о ситуации на рынке труда.
- На сегодняшний день на «бирже» в качестве безработных зарегистрировано 43 человека. Трудоустроено на короткий период 36 инвалидов, - сказал Константин Александрович. - Теперь перед нами губернатор Тюменской области ставит задачу – трудоустроить 50 человек с ограниченными возможностями здоровья… Надо выполнять…
Также выступающий сообщил, что совсем скоро в райцентре будет предоставлять услуги еще один парикмахер, который на данный момент проходит обучение. Женщина хочет заявиться на участие в программе «Самозанятость», чтобы начать предпринимательскую деятельность…
Далее рассматривались заявления и индивидуальные планы кандидатов на участие в программе «Самообеспечение» из Прохоровского сельского поселения, которых представил глава П.Г. Немков.
- Первый заявитель – бывший водитель школьного автобуса, который, взяв в аренду землю, закупил технику и решил заниматься разведением крупного рогатого скота мясного направления, - сказал Павел Геннадьевич. - Для содержания КРС он построил необходимое помещение. Но, чтобы провести в стайку электричество, необходимы немалые деньги, которыми мужчина не располагает...
- Какое количество поголовья содержите? – начали расспрашивать заявителя члены комиссии.
- Около двадцати, - немного растерянно ответил он.
- А нам сообщили, что 16...
- Так ведь они телятся...
- Как сами считаете - пойдут дела в гору?
- Конечно! Прибыль от молока и мяса... Сейчас мне нужно полностью оборудовать помещение электричеством и купить водонагреватель... Думаю, что в 70 тысяч рублей уложимся...
- Сразу видно, что у человека есть желание развиваться, так что - следует поддержать его, - подытожил глава района. После недолгих дискуссий, члены комиссии вынесли решение одобрить заявление прохоровчанина.
Следующая кандидатка на участие в программе – мать-одиночка, имеющая на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Женщина на своем подворье уже держит корову, но молоко сдавать не получается, так как его попросту не хватает...
- Хотелось бы еще одну корову, чтобы получать прибыль от сдачи молока. А еще мне необходимо сено... Доход маленький, а потому большими средствами не располагаю. Один выход – участвовать в данной программе, - призналась она.
- Справитесь? – поинтересовался глава района.
- Конечно! У меня раньше было две телочки. Но одну признали лейкозной, пришлось сдать...
- Смотрите хорошо документы, чтобы опять не нарваться на лейкоз, – заметил первый заместитель главы района А.Е. Филиппов. – Когда будете покупать корову, обратитесь в ветстанцию, чтобы у нее взяли кровь.
- Конечно! Так и сделаю...
Дальше разговор проходил без присутствия кандидатки... Так как характеризуется она положительно и не имеет вредных привычек, члены комиссии решили поддержать ее, в надежде, что в будущем для семьи это будет хорошее подспорье и принесет доход …

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО