Медиакарта
4:12 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разъяснения по материнским пособиям услышали будущие мамы Ярковского района

Расширила свои границы действующая в Тобольском перинатальном центре школа будущим мам с участием специалистов Фонда социального страхования.

В начале февраля встреча специалистов Филиала № 5 Тюменского регионального отделения с будущими мамами прошла в Уватском районе, а в минувший вторник, слушателями школы будущих мам стали беременные женщины Ярковского района.

Беседа главного специалиста Филиала № 5 Татьяны Кнауб с будущими мамами состоялась в помещении женской консультации Областной больницы № 24, где заинтересованная аудитория была ознакомлена с порядком назначения, расчета и выплаты пособий по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, единовременного пособия по случаю рождения ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Женщины узнали о произведенном с 1 февраля 2018 года, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 74 от 26.01.2018г., увеличении на 2,5 % материнских пособий, в том числе и в Ярковском районе. С увеличением на районный коэффициент 15% были озвучены новые суммы пособий, на которые могут рассчитывать присутствующие в связи с рождением малыша и уходом за ним.

В отличие от Уватского района, разговор о недобросовестных работодателях, задерживающих выплату пособий, в Ярковском районе был актуальным.

Воздерживаясь от поименного названия своих работодателей, женщины, тем не менее, высказывали представителю Фонда свои жалобы на отсутствие выплаты пособия более месяца после сдачи ими всех необходимых документов.

В качестве ответа на озабоченность будущих мам возможностью получить причитающиеся им пособия, специалистом были даны разъяснения о четырех исключительных ситуациях, когда за пособием можно обратиться непосредственно в исполнительный орган Фонда социального страхования.

Кроме материнских пособий, темой для разговора на встрече явились так же вопросы о возможности получения листка нетрудоспособности в электронном виде и обращениях с заявлениями в территориальные органы Фонда социального страхования через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Прозвучавшая информация по традиции была подкреплена изданными Тюменским региональным отделением буклетами по наиболее актуальным вопросам Государственного социального страхования.

В марте подобная встреча специалистов филиала №5 с будущими мамами запланирована в Вагайском районе.

Автор: Филиал № 5