Медиакарта
16:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Куда следует обращаться в 2018 году за техническими средствами реабилитации и санаторно-курортном лечением - в прямом эфире

Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования и Департамент социального развития Тюменской области ответили на вопросы радиослушателей в программе «Час Тюмени» в эфире Радио «Вести FM». 
В ходе часового эфира до радиослушателей была доведена информация о том, что с 2018 года обеспечение федеральных льготников техническими средствами реабилитации  (ТСР) и путевками на санаторно-курортное лечение (санкур) будет осуществлять Тюменское  региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.  Семь последних лет эту функцию выполняли органы соцзащиты населения области.

Внимание радиослушателей было обращено на то, что с нового года обратиться за обеспечением можно как в филиалы регионального отделения, так и через многофункциональные центры. «Очередность по обеспечению ТСР и санкур сохраняется. Если человек подавал заявление на обеспечение ранее в соцзащиту, то по новой его переписывать не нужно. Посмотреть свою очередь на санкур можно на сайте регионального отделения, введя номер своего СНИЛС», -рассказала Елена Кубасова, консультант отдела социальных программ. «Исключение составляет только обеспечение средствами ежедневного ухода (памперсы, пеленки и т.п.). На эти средства необходимо подать документы в этом году в региональное отделение. Просьба обратиться к нам как можно быстрее, чтобы мы смогли заключить государственный контракт согласно нуждаемости заявителей. Первое обеспечение средствами ежедневого ухода начнется уже со следующей недели», - добавила Елена Кубасова.

Особое внимание было уделено разъяснению механизма выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР, а также оплаты проезда к месту лечения и обратно.

По окончанию радиоэфира к  жителям области представители ведомства напомнили, что  впору задуматься о переходе на электронный формат взаимодействия с ФСС. Подать заявление на получение ТСР или путевки на санаторно-курортное лечение можно в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг. 

Автор: Тюменское региональное отделение