Медиакарта
7:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рецепт счастливых выходных

10:50 | 15 февраля 2018

Душа на месте, когда рядом и родители, и дети. Понятие «семья», как и слова «хлеб», «вода», не требует разъяснения. Семья – это дом, особый мир, где царит любовь. А ещё – опора в беде, уважение и тепло, преданность традициям. К сожалению, в современном обществе рушится привычное представление о ней: по мнению многих, институт семьи постепенно утрачивает устоявшиеся позиции.

Как воспитать у ребёнка любовь и уважение к своей семье, показать её ценность? Как сформировать доверительные отношения между её членами? К этим вопросам решили привлечь внимание общественности организаторы семейного конкурса-проекта «Моя семья – моя крепость», который с 2017 года реализуется в Тобольском районе. Цель проекта, координатором которого является Наталья Неделько, председатель общественной благотворительной организации «В защиту жизни» – способствовать сближению родителей и детей, оказать поддержку в появлении положительных эмоций. Проект направлен и на повышение у родителей педагогических знаний и культуры воспитания ребёнка в семье, содействия в вопросах укрепления традиций семейного воспитания.

Как объединить детей и взрослых? Конечно, только совместным времяпровождением. Не зря гласит народная мудрость: «Когда все вместе – и душа на месте». Рецепт счастливых выходных смогли получить участники зимней встречи семей Тобольского района, которая прошла на базе Прииртышской школы. Здесь собрались молодые семьи из Абалакского, Ворогушинского, Ермаковского, Овсянниковского и других поселений с ребятишками от семи месяцев и старше – ни прохладная погода, ни домашние дела не стали помехой для дружных семей.

Задорные артисты из Ворогушинского дома культуры, исполнившие танцевальный номер, сумели сразу создать настроение у сидящих в зале мам и пап. Гостей приветствовала координатор проекта Наталья Неделько. Первым этапом семейного отдыха стала интеллектуально-познавательная викторина «Что мы знаем о семье?». Пока родители отвечали на вопросы, ребятишки поспешили на мастер-класс Татьяны Прозоровой. Открытки-конверты, которые мальчишки и девчонки сделали своими руками, – настоящий подарок для близких.

Ничто не сравнится с отдыхом на свежем воздухе! Весёлые состязания, игры и забавы сплотили детвору и старших. Ведь именно в такие минуты ребёнок ощущает себя частичкой семейной команды, приобретает чувство ответственности, желание не подвести её. Удивительно, что и родители тоже умеют играть, как дети!

Беседа за чашкой чая «Согреемся теплом родных сердец» проходила в виде активного диалога. Экспертами на ней выступили председатель ТО БОО « В защиту жизни» Наталья Неделько, иерей Михаил Денисов, муфтий Тобольска Ибрагим-хазрат Сухов. Разговор шёл о семейных ценностях, проблемах воспитания. Были и споры, и мудрые советы. Но каждый участник диалога вновь осознал главенствующую роль семьи в нашей жизни. Зимняя встреча позволила семьям ближе узнать друг друга, получить бесценные советы по семейному воспитанию. Думается, что копилка родительского опыта будет постоянно пополняться. В 2018 году организаторы проекта – специалисты центра творчества Тобольского района, комплексного центра соцобслуживания населения – готовят новые совместные мероприятия.

Автор: Клара КУТУМОВА