Медиакарта
5:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Врачи быстрого реагирования

11:00 | 15 февраля 2018

В областной больнице № 3 успешно применяется новый метод лечения ишемического инсульта. В Тобольской больнице проведена первая тромбоэкстракция. Эндоваскулярные хирурги областной больницы № 3 извлекли под рентгеном тромб из русла поражённого сосуда головного мозга.

— В конце января в приёмное отделение поступил пациент в очень тяжёлом предкомовом состоянии: левая часть тела отказала, пациент не мог говорить. Было ясно — это инсульт. От начала заболевания прошло не много времени, а это главное для шанса на быстрое выздоровление без осложнений,— рассказывает заведующая сосудистым отделением областной больницы № 3 Наталья Ковальчук.

После определения поражённого участка мозга с помощью томографии, сопутствующих исследований и анализа состояния пациента врачи сосудистого отделения убедились, что пациент подходит для тромбоэкстракции и передали его хирургам.

По экстренным показаниям пациента эндоваскулярные хирурги методом ангиографии подтвердили полную закупорку большой мозговой артерии, что и привело к инсульту. Через бедренную артерию в область тромбоза хирургами был помещён специальный стент-ловушка, и с помощью него тромб был полностью извлечён за считанные минуты. Кровоснабжение мозга немедленно восстановилось.

Благодаря новому методу лечения ишемического инсульта врачи областной больницы № 3 планируют существенно снизить риск инвалидизации пациентов после инсульта и вернуть их к полноценной жизни.

— Метод тромбоэкстракции наиболее безопасен для наших пациентов и позволяет эффективнее оперировать экстренные случаи с минимальными осложнениями. Успех таких операций — это совокупность мастерства, опыта наших специалистов и чёткой организации медицинской помощи пациентам с инсультами, — говорит заместитель главного врача Анатолий Смоляренко.

На сегодня пациент ощущает лишь слабость в левой руке. Движения и речь восстановились в полном объёме. Он может ходить и вести нормальную повседневную жизнь.

— Все службы больницы сработали согласованно: скорая помощь оперативно доставила пациента и была на связи с неврологами, врачи-рентгенологи кабинета томографии были наготове принять пациента, анестезиолог быстро сориентировался в ситуации, а расположение сосудов пациента дало уверенность хирургам в положительном исходе операции, — подводит итог внедрения нового метода лечения главный врач областной больницы № 3 Марат Баширов.

Автор: Инна Ленская