Медиакарта
13:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской воспитательной колонии проходят мероприятия, посвященные Дню науки

В Тюменской воспитательной колонии УФСИН России по Тюменской области прошло необычное игровое занятие, посвященное Дню науки: мастер-класс по управлению современными радиомоделями.

Более двадцати современных радиоуправляемых игровых моделей предоставила известная торговая сеть.

В клубе учреждения собрались представители администрации колонии, педагоги школы и несовершеннолетние осужденные.

С приветственным словом выступил начальник колонии Евгений Опарин.

- Современная игрушка – это результат научно-технического прогресса. Радиоуправляемые модели дарят ощущение правдоподобия своему владельцу. Управляя на расстоянии уменьшенными копиями автомобилей, вертолетов, катеров, другой техники, а также фигурками животных или роботов, ребенок (и даже взрослый) не только развивает воображение,но и навык ориентации в пространстве. Помимо этого игрушка позволяет тренировать мелкую моторику, скорость реакции, способность логически мыслить, умение концентрироваться на выполнении поставленной задачи,а также учиться обращаться с техникой и знакомиться с ее устройством, - подчеркнул начальник учреждения.

Воспитанники с удовольствием учились управлять роботами, а также моделями, являющимися копиями настоящих автомобилей, вертолетов.

Вопреки ожиданиям подростков, это оказалось не так уж и просто. Один за другим находились желающие попробовать свои силы.

Представитель кампании даже предоставил возможность покататься на гироскутере, чем с удовольствием воспользовались многие воспитанники.

Предоставленные модели вызвали неподдельный интерес не только  у подростков, но и взрослых.

По окончании мероприятия, в рамках празднования Дня науки, преподаватели профессионального училища при исправительном учреждении вручили воспитанниками свидетельства о получении специальности «Столяр».

Как рассказал в своем интервью начальник колонии Евгений Опарин, на сегодняшний день в школе учреждения обучается 73 воспитанника, также они проходят обучение в профессиональном училище по специальностям «Слесарь по ремонту автомобилей», «Столяр строительный», «Каменщик», «Швейное дело»

- В Тюменской воспитательной колонии УФСИН России по Тюменской области ежегодно составляется совместный план культурно-массовых мероприятий  осужденных с департаментом культуры Тюменской области, с департаментом по спорту  и молодежной политике Тюменской области, департаментом образования и науки, департаментом социального развития, департаментом информатизации, администрацией Тюменского района.

В 2017 году при содействии Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области открыт доступ к удаленному электронному читальному залу Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Департамент информатизации Тюменской области организовал на базе учреждения курсы повышения компьютерной грамотности «Расширяя горизонты» и мастер-классы по робототехнике. На курсах осужденные получили знания об электронных государственных услугах и познакомились с устройством персонального компьютера, элементами графического интерфейса Windows 7, файловой системой Windows, действиий в случае сбоев в работе системы и вирусной атаки, Internet Explorer, электронной почты, работой в сервисах Википедия, Социальные медиахранилища, электронные деньги, электронное правительство, - рассказал Евгений Опарин.