Медиакарта
5:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Игра в двенадцать месяцев

Наталья и Юлия Киселевы.
00:00 | 16 февраля 2018

В теплице на улице Демократической, 5 почти распустились тюльпаны.

– В некоторых хозяйствах их уже срезают, складывают в холодильники к 8 Марта, но мы считаем, что пока еще рано, – говорит Наталья Киселева, которая вместе со снохой Юлией Киселевой ухаживает за луковичными растениями. – За три недели до праздника цветы слишком распустятся, долго потом не простоят. У нас как в фигурном катании: поддержку выполнишь неправильно – и все усилия насмарку.

Планировать тюльпанную коллекцию этого года начали прошлой весной. У тюльпановодов свои форумы, которые проходят в Голландии. Там луковицы когда-то ели, а потом начали проращивать и продавать. Пальму первенства по селекции тюльпанов Голландия держит до сих пор. Там все о них знают – что любят, чем болеют, что передают по наследству.

– Конечно, в грунте цветы чувствуют себя лучше, там воля, солнце, ветер, – рассказывает Наталья Киселева, – а здесь мы создаем им вначале искусственную зиму, усыпляем – уносим луковицы на выгонку в прохладное место, а потом, как в сказке про подснежники, пробуждаем и говорим, что наступает март.

Автор: Инна Горбунова