Медиакарта
18:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Россия подобна огромной квартире…

08:56 | 16 февраля 2018
Источник: Заря

Как правильно читать стихи? Всем нам с детства знакома истина, что делать это надо «с чувством, с толком, с расстановкой». Получается ли применять логическое ударение, паузу, интонацию и другие приёмы выразительного чтения у сегодняшних школьников, показал прошедший в среду муниципальный этап отборочного тура чтецов «Мы о России будем говорить».

Состязались в декламации учащиеся практически из каждого сельского поселения Исетского района. Школьникам были предложены три темы на выбор: о Родине, о малой родине, о добровольчестве и волонтёрстве.


Со сцены Молодёжного центра звучали стихи о красоте и могуществе нашей страны Михаила Лисянского, Владимира Гудимова, Константина Ибряева, Ивана Никитина, Зинаиды Александровой, Михаила Матусовского, Эдуарда Асадова, Расула Гамзатова и других авторов.


Четвероклашка из Коммунара Дарья Зырянова очень эмоционально и трогательно рассказала произведение Вероники Тушновой «Вот говорят – Россия». Ученица седьмого класса из того же посёлка Дарина Мещерова проникновенно прочла стихотворение Елизаветы Воронковой «А я живу в Сибири».


– Россия подобна огромной квартире, – заявила ученица 8«а» класса первой школы райцентра Мария Зубцова и убедила в этом всех зрителей, прочитав стихотворение Андрея Усачёва «Русский дом».


То, что понимают законы декламации, доказали и Ксения Якушева из Красново, рассказавшая произведение Владимира Фирсова «Чувство Родины», и Анастасия Тупицына из Коммунара, исполнив «Прощальный монолог», главная мысль которого: «Без Родины – невозможно жить». Обе – десятиклассницы.


Не остались в стороне и поэты Приисетья. Бобылевские мальчишки и девчонки читали стихотворения Галины Ильиничны Гапиенко. Учащийся 4«а» класса первой школы райцентра Сергей Зернин рассказывал произведение Аркадия Лапшина, его одноклассница Софья Вешкурцева напомнила всем о прекрасной поэзии Веры Худяковой, десятиклассник первой райцентровской школы Антон Жемелинских прочитал стих своей бабушки, известной в нашем районе поэтессы Нины Жемелинских. А пятиклассник из второй школы райцентра Илья Тельминов рассказал со сцены стихотворение собственного сочинения «В родном краю».


Тему волонтёрства затронула ученица четвёртого класса из Шорохово Ксения Бабушкина, прочитав немаленькое произведение С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое». И, пожалуй, выступление второклассника архангельской школы Всеволода Вагина с его воинствующим исполнением «Понедельник – Субботник» В.В.Маяковского в манере автора, можно отнести к теме добровольчества.


Конкурс проходил в трёх возрастных категориях: с 1 по 4 классы, с 5 по 8 и с 9 по 11. Выбранные ребятами стихотворения обязательно должны были соответствовать идее и теме конкурса, выразительность и эмоциональность, создание сценического образа только приветствовались. Некоторые выступающие от волнения забывали слова, но с позволения членов жюри начинали заново и с честью выходили из сложившейся ситуации.


В результате непростого совещания жюри выявило победителей. Третье место поделили Ксения Бабушкина (4 класс, Шорохово), Дарья Попова (7 класс, Шорохово) и Айгуль Камалова (10 класс, Минино). Вторые места завоевали в нелёгкой борьбе Всеволод Вагин (2 класс, Архангельское), Анна Шорохова (7 класс, Исетское, первая школа) и Роман Илларионов (9 класс, Минино).


В тройку лучших, которые поедут защищать честь Исетского района на областном этапе конкурса, вошли Дарья Гопаца (3 класс, Рафайлово), Мария Зубцова (8 класс, Исетское, первая школа) и Ксения Якушева (10 класс, Красново).


Кроме того, грамоты за выразительность, эмоциональность и создание сценического образа вручены Сергею Зернину (4 класс, Исетское, первая школа), Егору Минину (7 класс, Минино) и Анастасии Тупицыной (10 класс, Коммунар).


– С каждым годом уровень участников конкурса повышается. Надеюсь, так будет и в следующий раз, – обратился к школьникам председатель жюри Андрей Иванисов и поблагодарил ребят, а также их руководителей за волю к победе.

Автор: Е.Кунгурова