Медиакарта
6:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Точка отсчёта для «Весёлых ребят»

В этом году у клубного объединения при РДК «Юность» «Весёлые ребята», которым много лет руководила Галина Бетехтина, юбилей – ему исполняется двадцать лет. В конце девяностых годов в районе по программам занятости создавались трудовые отряды подростков – в сельских администрациях, в школах, в РДК и музее.

– Мне было 23 года, когда начала работать в доме культуры в районе птицефабрики, – рассказывает Галина Витальевна, – закончила педагогическое училище. Уже тогда ко мне в дом культуры приходили школьники. Помогали и участвовали во многих мероприятиях Серёжа Петухов, Ирина Бетехтина, Володя Бураков, Сергей Носенко. И, когда с подачи Ирины Грабко родилась идея создания объединения, мы увлеклись этим. Как раз готовились принимать ребят посёлка в лагерь дневного пребывания, с ними работали мои добровольные помощники.

Первыми «весёлыми» были Саша Романов, Настя Бетехтина, Наташа Горбунова, Алёна Черникова, дочь Галины Витальевны – Наташа. Пришли сюда Наташа Карпенко (Бециева), Анна Суханова, Юля Оцелюк, активными участниками всех мероприятий были Олеся Терентьева, Павел Зюркалов, Алексей Сергеев.

Ни один праздник не обходился без «Весёлых ребят» – на больших форумах они развлекали, будоражили, объединяли подростков. Ездили по деревням с концертами, с постановками сказок, выступали со сцены районного дома культуры.

– Во многом сами ребята были генераторами новых идей, – говорит руководитель, – мы учились друг у друга. Ребята зажигали меня, придавали современный, сейчас говорят – креативный, импульс всей работе.

В 2003 году воспитанники объединения увлеклись ещё одним направлением в клубе – «За народной мудростью». Тогда Галина Витальевна работала уже заведующей отделом методики народного творчества.

В этнографических экспедициях за несколько лет объездили многие сельские поселения. Жили в палатках, готовили еду на костре, иногда ребят кормили в школьных столовых. «Весёлые ребята» проводили игры и забавы с детьми, со взрослыми устраивали душевные посиделки у костра. Сельчане так много всего вспомнили – игры молодости, потешки да песни.

В Малышенке ребята «высадились» в дождь. Мало общались со старожилами, собрали немного краеведческого материала, но первая неудача не остудила пыл исследователей. В Гладилово ребят встретили очень радушно. Ирина Добычина, тогда ещё директор сельского клуба, со своим активом бывали в лагере у речного омута часто – подсказывали, кто в селе поёт, кто знает обряды, обычаи. Много воспоминаний оставили экспедиции в сёла Медведево и Королёво, в деревню Шулындино. Огромное количество фольклорного материала, воспоминания старожилов, обычаи и обряды старины, фотографии – всё это в толстых папках хранится у руководителя «Весёлых ребят». Певческого, народного материала было собрано столько, что была создана фольклорная группа «Млада», где юные певуньи исполняли песни, услышанные в деревнях. В старшей группе пели и играли на сцене Ира Трегубова, Женя Паномарёва, Лиза Орлова, в младшей выступали Вика Чемакина, Витя Долин, Ваня Харитонов, Софья Колбина. Занималась с ними музыкальный педагог Елена Белецкая. Пели девчонки не только на фольклорных праздниках, но и представляли район на народных фестивалях разного уровня.

В 2004 году к ребятам присоединились юные экскурсоводы краеведческого музея и их руководители Н.Н. Скареднова и Л.К. Казанцева. Запомнилась ребятам и жителям села Бескозобово экспедиция отряда в 2005 году. Очень быстро подружились с жителями. Глава Анатолий Градков предложил сухие дрова для костра. Даже конкурс с местными устроили, чтобы расколоть их. На прощание провели фольклорный праздник Ивана Купалы – вся деревня и округа до четырёх утра хороводы водили.

Галина Витальевна вспоминает, что приходили в объединение дети из малообеспеченных семей. Здесь ребятишки не только работали, но и учились товарищескому отношению друг к другу, взаимовыручке, уважению к старшим – росли патриоты своей малой родины. Они с честью представляли трудовые отряды района на областных фестивалях в «Ребячьей республике». Дважды получали кубки победителей, их труд отмечен множеством дипломов.

Прошли годы. Галина Витальевна вышла на пенсию. Воспитанники её выросли, выбрали свой путь. Объединяет их одно – творческое начало, положенное в «Весёлых ребятах», проросло в профессии, в увлечениях, оставило след навсегда.

Юрий Панов, Марина Глазырина, Александр Романов, Наталья Бециева и многие другие нашли в культ­работе своё призвание, закончили академию культуры и искусств. Павел Ложкин начинал свой трудовой путь с творческой профессии фотокорреспондента в районной газете. Дарья Плодник – одна из самых ярких «звёздочек», помним её по роли прекрасной Бабы-яги в сказках на сцене ДК. Дарья тоже закончила академию культуры и искусств. Затем – Тюмень, Москва, Сербия… Работа в журналистике, на телевидении. Сейчас она журналист международного генеалогического центра. Всё это – из её творческой юности, встреч с людьми из глубинки в экспедициях. В преддверии юбилея объединения Дарья написала руководителю: «Значит, вот это и есть моя точка отсчёта в профессии: первая экспедиция, первые интервью, первые заметки в газете об этом. Сейчас я возвращаюсь к истокам – чтобы сохранять память людей, записывать их слова, слушать их и слышать себя, Дашу Плодник пятнадцати лет».

Надо сказать, что четверо детей Галины Витальевны тоже выросли в клубном объединении. Помогали маме Павел и Виталий, старшая дочь Наталья Лошкова сейчас специалист РДК «Юность» и тоже занимается с детьми, младший – Даниил работает в библиотеке и не расстаётся с фотоаппаратом.

В преддверии юбилея Галина Витальевна в социальной сети «Одноклассники» публикует серию подборок по следам «Весёлых ребят». В одной из подборок слова Оскара Уальда: «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми». Галине Бетехтиной удавалось это в течение многих лет.

Фото из архива

Самые обаятельные и привлекательные – Даша Плодник, Юля Лаптева, Татьяна Габдулханова и Галина Бетехтина 
Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА