Медиакарта
11:30 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фестиваль для будущих инженеров

Больше 200 юных инженеров состязались в региональном робототехническом фестивале «РобоФест – Тюмень 2018». Соревнования проходили на шести площадках, где команды презентовали свои разработки. Голышмановский район представляли восемь учащихся школы № 2.
– Задания с каждым годом всё труднее, но мои воспитанники продемонстрировали крепкий командный дух, не сдавались, если что-то не получалось, и не боялись нового, – комментирует учитель математики школы № 2 и руководитель робототехнического кружка Анна Стыжных. – На областной «РобоФест» приезжали школьники всего из трёх районов: Ишимского, Нижнетавдинского и Голышмановского. Тяжело сельским школьникам соперничать с городскими, которые целенаправленно занимаются робототехникой в специализированных центрах дополнительного образования. Заметила: сейчас уже малыши легко справляются с заданиями, что ещё несколько лет назад могли выполнить только старшие ребята. В этом году была внедрена категория «РобоКарусель», там надо было каждой команде подготовить сразу по три умных машины и пройти испытания: сквош, боулинг и интеллектуальный счётчик. Также в рамках данной номинации проводилась олимпиада по физике. Мы ездили на фестиваль за опытом, выступали в двух номинациях. В категории «Перевозчик», где роботы доставляли грузы, наша команда не заняла призового места, но и в минусы не вышла, как многие другие. Номинация FIRST FLL в «РобоФесте» появилась два года назад, мои ребята участвовали в ней впервые. Проект они защитили отлично, а в игре роботов проиграли, потому что ни разу не видели такого поля. Эта номинация оказалась очень интересной, в следующем году собираемся снова посостязаться, закажем поле и будем тренироваться. Я записалась на дистанционные курсы повышения квалификации по робототехнике, стараюсь поддерживать знания на современном уровне. Жаль, что времени на всё не хватает. Когда были на фестивале, посетили мастер-классы, появились новые идеи – будем воплощать.
На этом робототехническом фестивале юные Кулибины проходили отборочный тур, одиннадцать команд с лучшими результатами отправятся на Всероссийский «РобоФест» в начале марта.

Автор: Оксана ТИТЕНКО