Медиакарта
16:35 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поварское дело – работа для умелых

Ещё несколько месяцев назад повар кафе в здании РДК «Юность» Ольга Друганова и подумать не могла, что вскоре у неё будет постоянная и в то же время любимая работа. Прежнее место повара ей пришлось оставить перед декретным отпуском. А когда родила третьего ребёнка, ему исполнилось три годика, многодетная мама активно занялась поиском работы. Хотелось, признаётся, найти постоянное место, желательно – повара. Поварское дело Ольга освоила в Голышмановском профтехучилище, ещё когда переехала с мужем в здешние края из Тюмени – молодой учительнице начальных классов тогда в посёлке по специальности работы не нашлось. Спустя восемь месяцев учёбы на повара, с год она проработала в столовой СПТУ. Потом ушла в детский сад – готовила малышам. Общий поварской стаж Ольги – 14 лет.

– Сложно бы мне было сейчас трудоустроиться поваром, если бы не программа для многодетных родителей. Узнала о ней на странице Голышмановского центра занятости в интернете, – рассказывает Ольга Друганова. – Заполнила анкету в ЦЗН, и буквально сразу меня направили к Е.А. Герасимчук.

Так случилось, что Елене Герасимчук, директору кафе в здании Дворца культуры, как раз требовался ещё повар – увеличились объёмы заказов.

– В Центре занятости мне предложили поучаствовать в программе, – говорит Елена Анатольевна. – На 50 тысяч рублей, выделенных по программе на оборудование рабочего места, приобрели ещё один большой холодильник в кафе на кухню. Чуть более двух месяцев мне возмещали затраты на оплату труда Ольги.

Месяца многодетной маме оказалось достаточно, чтобы положительно зарекомендовать себя в кафе. С первых дней, по словам Е.А. Герасимчук, Ольга влилась в коллектив, оказалась сведущей в кулинарии, владела современными технологиями приготовления блюд. К тому же специфика её работы в кафе мало отличается от прежней. Единственно, раньше она имела дело с детским меню и второе зачастую приходилось готовить на пару, а сейчас готовит преимущественно горячие блюда для взрослых – жареные или запечёные.

Рабочий день Ольги Другановой начинается в шесть утра. Первым делом спешит приготовить выпечку, салаты в буфет районной администрации. Затем – очередь обедов в крупное сельхозпредприятие. К полудню в кафе начинается час-пик. Надо успеть накормить всех посетителей вкусной и свежей едой. После обеда посетителей становится меньше, и повар берётся за заготовки на следующий день. В 14-00 часов Ольга уже уходит домой. Остаётся, отмечает она, достаточно времени на семью, где тоже любят полакомиться блюдами её приготовления. В кафе Ольга научилась готовить эскалопы, канапе, освоила банкетное меню.

Предприниматель Е.А. Герасимчук в настоящее время ищет ещё повара: после окончания ремонта в гостинице «Нива», директором которой является, планирует открыть там кафе. И часть сотрудников из кафе в ДК перей­дут туда.

– Повар нужен с опытом работы, условия предоставим – было бы желание трудиться. Рабочий коллектив у меня слаженный, не менялся пять лет – с момента открытия кафе. И никто из сотрудников не подвёл меня ни разу. Хотелось бы найти такого же достойного работника со знанием своего дела, чтобы и дальше держать нашу марку, – поделилась Елена Анатольевна.

Как рассказала инспектор Голышмановского центра занятости Жанар Исакова, в нашем районе за прошлый год по программе через ЦЗН трудо­устроили двух многодетных мам. Ещё одну – в ИП Фатхутдинова М.Ф. В этом году по плану – трудоустроить по программе трёх многодетных родителей. Организации или индивидуальному предпринимателю, трудоустраивающим многодетного по программе, возмещаются затраты на оборудование для оснащения рабочего места в сумме 50 тысяч рублей, а также затраты на оплату труда этого многодетного родителя на период до 3 месяцев из расчёта минимальной заработной платы плюс налоги. В свою очередь, работодатель не должен иметь задолженностей, и его предприятие обязательно должно быть зарегистрировано в Тюменской области. Подробную информацию о программе можно узнать в Центре занятости по адресу: ул. Садовая, 96, телефон – 8 (34546) 2-57-47, а также в интернете на интерактивном портале областного департамента труда и занятости населения – https://czn.admtyumen.ru.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА